Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Газ, Сирия и сотрудничество: о чем договорились Путин и Эрдоган

05 августа, 2022, 20:59

В пятницу, 5 августа, президенты Турции и России Тайип Эрдоган и Владимир Путин провели встречу в Сочи. Накануне беседы турецкий лидер указал на то, что обеим странам пора открыть новую страницу в истории сотрудничества. Беседа политиков длилась около 4 часов.

© kremlin.ru

Газ в рублях

pixabay.com

Вице-премьер РФ Александр Новак в ходе пресс-конференции по окончании встречи лидеров России и Турции заявил, что Путин и Эрдоган договорились о старте частичной оплаты газовых поставок из РФ в рублях. Он подчеркнул, что переход на оплату в национальной российской валюте будет проходить постепенно.

“Это действительно новый этап, новые возможности, в том числе и для развития наших денежно-финансовых отношений”,

добавил Новак.

Сирия

unsplash.com

Помимо этого лидеры стран выступили за сохранение целостности Сирии и подтвердили свою готовность действовать сообща в рамках вопроса о борьбе с терроризмом.

«Стороны подтвердили, что придают большое значение продвижению политического процесса. Обозначена важность сохранения политического единства и территориальной целостности Сирии»,

отмечается в отчете на сайте президента РФ.

Торговля, транспорт и туризм

Pexels.com

Эрдоган и Путин также договорились о наращивании объемов торговли между Турцией и Россией. Лидеры обеих стран условились идти навстречу друг другу в вопросах экономики и энергетики. Они готовы предпринять шаги для наращивания сотрудничества в транспортной, сельскохозяйственной и туристической сферах.

«Лидеры обеих стран провели широкие консультации по вопросам двусторонней повестки российско-турецких отношений»,

отмечается на сайте Кремля.


";