Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Гайдукевич: поправки в Конституцию Белоруссии защитят страну от иностранного вмешательства

28 декабря, 2021, 16:21

Евросоюз принял к сведению опубликованный проект поправок в Конституцию Белоруссии. В её новой версии предлагается ограничить возможность избираться на пост президента более чем на 2 срока, запретить финансирование выборов иностранными организациями и гражданами, а также обязать премьера ежегодно отчитываться перед Всебелорусским собранием о своих достижениях.

© president.gov.by

Председатель Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич в беседе с «ПолитЭкспертом» заявил, что главной целью поправок является формирование преемственности власти. По его мнению, новая Конституция позволит защитить страну от иностранного вмешательства и разрушит планы Запада по приватизации Минска.

«Мы меняем конституцию, чтобы вне зависимости от того, кто стал президентом, независимость у государства оставалась. Если не поменять основной закон, придет другой президент, который может “повернуть” страну на 180 градусов: выйти из союза с РФ, отказаться от государственного российского языка, отказаться от бесплатного здравоохранения, образования. И те 30 лет, которые мы потратили на строительство государства, уйдут впустую. Это путь в никуда, нам нужна эволюция»,

заявил политик.

Гайдукевич заявил, что новый орган власти (Всебелорусское собрание) будет функционировать параллельно с основным парламентом и не позволит изменить радикально существующий политический курс. Однако также он отметил, что некоторые пункты проекта могут подвергнуться корректировке в ходе общенационального обсуждения.

Кроме того, парламентарий отметил, что хотя Белоруссия готова к диалогу с Европой, обсуждать выборы в своей стране она не намерена.

«Голосование и референдум — это наше внутреннее дело. Также как нас не интересует, кто избрался в польский сейм и литовский парламент. Это дело Варшавы и Вильнюса. Европу никогда не интересовало наше мнение об их выборах и референдумах. Также нас не интересует и их мнение»,

подчеркнул Гайдукевич.

Ранее президент Белорусии Александр Лукашенко в ходе интервью с журналистом «Би-би-си» Стивом Розенбергом горячо заявил, что ему «наплевать», что о нём думают в Европе, поскольку был избран своими гражданами, а не Евросоюзом.



";