Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Гаджимагомедов заявил, что Запад провоцирует Антироссию на захват Донбасса и Киева

14 февраля, 2022, 15:00

Такое заявление сделал заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС во время круглого стола в Совете Федерации. Станислав Гаджимагомедов также отметил, что Украина с подачи Запада становится «Антироссией»:

© pixabay.com

Запад продолжает формировать из Украины враждебное нашей стране государство. Как его назвал наш верховный главнокомандующий — «Антироссию», создавая на ее территории плацдарм для размещения войск НАТО. Политическая и военная поддержка из-за рубежа провоцирует Киев на силовой сценарий установления контроля над Донбассом, а в дальнейшем и над Крымом»,

цитирует РБК генерал-лейтенанта Гаджимагомедова.

По его мнению, политическое руководство Соединенных Штатов в Вашингтоне также пытается «заболтать» предложения Москвы по мирному урегулированию ситуации на границе с Украиной, а также втянуть российскую сторону в длительные переговоры.

Отметим, что на 14 февраля в ЛДНР продолжают наблюдать увеличение концентрации сил ВСУ вблизи зоны боевых действий. Украинская группировка достигает около 150 тысяч человек, — об этом пишет портал «Военное обозрение». Однако ранее – 12 февраля западные СМИ сообщали, что Украину оставляют иностранные военные инструкторы. Американские специалисты начали сворачиваться после телефонной беседы Сергея Шойгу с Ллойдом Остином — главой Пентагона, но отмечается, что 150 инструкторов уходят «временно». Уходят и британские военные — об этом говорила заместитель Минобороны страны Джеймс Хиппи. На просьбу посла Украины о дополнительной отправке военных сил в Британии ответили отказом.

Добавим, что ранее LIVE24 писал о версии киевского политолога Александра Лазаренко, который считает, что американский президент Джо Байден готов «отдать» Украину России, чтобы предотвратить сближение Москвы и Пекина.



";