Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

FT: сторонники Джонсона намерены помешать экс-министру финансов занять пост премьера

09 июля, 2022, 4:51

Сторонники Бориса Джонсона обвиняют бывшего министра финансов Риши Сунака в предательстве. Именно он стал одним из первых в правительстве, кто подал в отставку из-за скандала вокруг премьер-министра Великобритании. Об этом сообщили в издании Financial Times, которое ссылается на источники в британском правительстве.

Ранее Борис Джонсон подал в отставку в связи с уходом представителей правительства. За два дня свои посты покинули около 50 сотрудников.

По мнению сторонников нынешнего премьера, массовый уход политиков со своих должностей начался с отставки Сунака. В связи с этим соратники Джонсона намерены помешать занять должность премьера экс-министру финансов, который 8 июля сообщил о своем намерении побороться за пост лидера Консервативной партии и главы кабмина.

«Риши получит все, чего заслуживает, за то, что возглавил процесс свержения премьер-министра»,

пояснил один из чиновников в интервью газете.

Риши Сунака также обвиняют в том, что он не предупредил Джонсона о своих планах, добавил источник. По данным другого информатора, экс-министр финансов попросту не смог дозвониться до премьера.

Помимо Сунаки в выборах на пост премьер-министра Британии планируют принять участие несколько политиков. Пока что в рейтинге претендентов на эту должность, по словам экспертов, лидирует глава Минобороны Бен Уоллес.



";