Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

FT: особенности конфликта на Украине показали уязвимость оборонной промышленности США

31 января, 2023, 13:41

Российско-украинский конфликт подразумевает использование большого количества боеприпасов, а это, в свою очередь, указывает на уязвимости в оборонной промышленности Соединенных Штатов, сообщает Financial Times.

© nato.int

По словам автора материала, конфликт на Украине характеризовался высокой интенсивностью, а также активными наземными боями. Большое число боеприпасов, которые нужны для конфликта этого типа, выявило уязвимости, имеющиеся в американской оборонной промышленности. Дело в том, что «оборонка» США решила отказаться от консервативного подхода к производству в невоенное время. К тому же она испытывает серьезный дефицит рабочей силы и нехватку запчастей.

Ставки сейчас слишком высоки. Опрошенные изданием эксперты говорят, что Соединенным Штатам, скорее всего, будет тяжело поставлять оружие союзникам, если параллельно с российско-украинским конфликтом случится еще одно масштабное противостояние, например, КНР и Тайваня.

В этом случае США поставят под угрозу способность защищаться, а если будут развиваться сразу два конфликта, то ситуация окажется кризисной, отметил источник, близкий к госдепу и Минобороны.

Российско-украинский конфликт дал немалую финансовую выгоду оборонным подрядчикам. При этом многие руководители отрасли считают, что боязнь падения спроса препятствует возведению новых объектов, а также расширению уже имеющихся мощностей.

Соединенные Штаты с момента вступления Джо Байдена в должность президента выделили свыше 27,4 млрд долларов военной помощи Киеву.

Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что США считают Россию своим главным противником, причем как в вопросе глобального лидерства, так и в других аспектах. По его ловам, Вашингтон пойдет на все, чтобы ослабить Москву.



";