Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

FT: Германия вредит своему оборонному сектору, не разрешая Польше передать Киеву танки Leopard 2

24 января, 2023, 12:53

Берлин не хочет принимать положительное решение о поставках Киеву танков Leopard 2, чем подрывает доверие к оборонному сектору Германии, пишет Financial Times.

© unsplash.com

Автор материала отметил, что на фоне данной ситуации чиновники из Польши и Словакии, а также промышленники из Германии заявили, что военное сотрудничество и будущие закупки немецкого вооружения теперь находятся под угрозой.

Евросоюз и Североатлантический альянс после начала специальной военной операции пытались поощрять правительства европейских стран работать над совместными оборонными проектами, однако негодование, которое было вызвано отказом немецкой стороны в поставке Киеву танков Leopard 2, дало другим государствам повод для сомнения в партнерских качествах ФРГ, сказал чиновник, пожелавший остаться неназванным.

В материале также отмечается, что производители немецкого оружия боятся, что история с отказом в передаче танков подорвет потенциал всего оборонного сектора.

В последнее время на канцлера ФРГ Олафа Шольца давят по вопросу отправки Украине немецких танков. Однако Германия пока стоит на своем. В Берлине отмечают, что пойдут на это, если Соединенные Штаты передадут Киеву свои танки Abrams.

При этом бывший кандидат в Конгресс США от штата Флорида Чак Каллесто заявил, что американские власти должны отправить Киеву не танки, а счет за всю предоставленную помощь.



";