Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

ФСБ рассекретила документы о планах Японии по оккупации СССР

27 августа, 2021, 11:45
Раскрыты подробности тестирования бактериологического оружия на людях.
© Minobrnauki.gov.ru

Фигуранты рассказали, что в лаборатории отряда 731 подопытных заражали опасными инфекциями, а у некоторых извлекали внутренние органы для изучения повреждений, пока они были ещё живы. Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на документ, Отодзо сообщил примерно о 3 тыс. погибших в результате этих бесчеловечных экспериментов, однако некоторые отчёты свидетельствуют о том, что жертв было не меньше 10 тыс. При этом сам генерал продолжал настаивать, что в его действиях не было ничего преступного. Он назвал их необходимостью.

Согласно представленным в ходе Токийского трибунала документам, планы по ведению войны против СССР входили в число основных элементов внешней политики Японии. При этом оккупация советских территорий казалась руководству страны настолько реальной, что с июля по сентябрь 1941 года военное руководство разрабатывало планы по управлению новыми потенциальными владениями. Однако в августе 1945 года Япония потерпела поражение. Советские войска освободили от оккупации Южный Сахалин.

По итогам Токийского трибунала были вынесены приговоры за преступления против мира. Несмотря на это, многие разработчики бактериологического оружия, в числе которых оказался и начальник отряда 731 генерал-лейтенант Сиро Исия, смогли уйти от ответственности. Справедливость удалось восстановить только решением Хабаровского процесса, проходившего в декабре 1949 года.



";