Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Французы сочли лицемерием разворот Макрона на 180 градусов в отношении Мадуро

09 ноября, 2022, 15:04

Президента Франции Эммануэля Макрона сочли лицемером в связи с его разворотом на 180 градусов в отношениях с коллегой из Венесуэлы Николасом Мадуро. Об этом сообщают местные СМИ.

Французы сочли лицемерием разворот Макрона на 180 градусов в отношении Мадуро
© elysee.fr

Так, газета France24 отмечает, что разговор в кулуарах экологического саммита, начавшегося в Египте в воскресенье, был весьма краткими, но он сильно отличается от ранних комментариев президента Франции, который в 2019-м назвал своего венесуэльского коллегу «нелегитимным лидером».

На изменившийся подход главы Пятой республики также обратил внимание лидер партии LFI Жан-Люк Меланшон.

«Нужда в нефти делает людей вежливыми»,

написал он в своем Твиттере.

Газета Liberation назвала беседу Макрона с Мадуро разворотом на 180 градусов в отношениях с президентом Венесуэлы.

Экологический саммит COP27 стартовал на египетском курорте Шарм-эш-Шейх в минувшее воскресенье. По данным France24, французский лидер заявил о желании создать длительные взаимовыгодные отношения с Венесуэлой.

Он также отметил, что был бы рад, если бы можно было пообщаться с Мадуро подольше об усилении взаимовыгодного сотрудничества в регионе. К тому же Макрон пообещал венесуэльскому коллеге «перезвонить позже».

Мадуро при этом заявил, что Франция должна играть положительную роль в южноамериканском регионе. Он добавил, что у них с Макроном «много общих хороших друзей».

Напомним, что США, Франция и другие страны-участницы Евросоюза не признали переизбрание Николаса Мадуро в 2018 году легитимным, считая Хуана Гуайдо действующим президентом Венесуэлы.

Ранее Эммануэль Макрон обвинил своего американского коллегу Джо Байдена в протекционизме, который грозит разрушить отношения между США и Евросоюзом.



";