Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Французы раскритиковали ордер МУС на «арест» Путина

Le Figaro: во Франции не верят в действенность ордера МУС на «арест» Путина
21 марта, 2023, 15:32

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда (МУС), которые решили выдать «ордер на арест» президента РФ Владимира Путина. На Западе уже назвали этот ответ «гротескным». Однако читатели французской газеты Le Figaro с таким утверждением не согласны. Они напомнили американцам, что даже Вашингтон не признает юрисдикцию МУС.

© kremlin.ru

Так, комментатор с ником Glorious отметил, что самое гротескное в данной ситуации – это поведение МУС. Глупо обвинить российского лидера в том, что он виновен в отрыве детей от украинской культуры. Кроме того, не менее глупо обвинять детского омбудсмена России, которая является матерью пятерых детей. Самое интересное, что МУС не признают даже США.

При этом Olivier Batteris считает, что Москва впадает в паранойю. Путин, видимо, верит, что живет во времена крестовых походов. Единственная вина русского народа в том, что он избирает таких людей на пост президента.

По словам Сiub, в России обвинители могут указать, что свои «приготовления» к аресту лидера иностранного государства МУС осуществлял лишь для того, что «осложнить международные отношения». Ордер Международного уголовного суда может ограничить передвижения Путина, а значит, и вероятные мирные переговоры по вопросу Украины.

Читатель с ником Gauloisrefractaire напомнил, что еще экс-госсекретарь США Майк Помпео назвал МУС «трибуналом шутов». Сами американцы входят в юрисдикцию этой организации. Странно, что американцы поддерживают судебный орган, над которым сами смеются и чьи решения не признают.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Владимиру Путину предстоит дождаться практических последствий «ордера на арест», выписанного МУС.



";