Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Foreign Policy рассказал, как США теряют связь с Ближним Востоком, а мир вновь становится многополярным

01 апреля, 2022, 16:12

В американском Foreign Policy напоминают, что Генеральная Ассамблея ООН из 193 участников не одобрила меры России по проведению специальной военной операции на Украине. Открыто поддержали действия Москвы Белоруссия, Эритрея, Сирия и Северная Корея. Однако издание обращает внимание на колеблющееся отношение нескольких государств, которые уже чувствуют и дают сигналы, что мир перестаёт быть однополярным.

© pixabay.com
США символ

Foreign Policy отмечает, что голосование против России это именно демонстрация единства Запада, но слушком многие таят глубокую обиду на США, которые своими вмешательствами оставляют лишь разруху, как это было в Ираке, Ливии и Афганистане:

Ключевые страны Африки и Азии, в том числе ЮАР и Индия, осторожничают: они стремятся сохранить хорошие отношения с Россией и США, но при этом подчеркивают, что суверенитет Украины надо уважать. Более 30 стран, включая ряд африканских держав, при голосовании по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН воздержались и осуждать Россию не стали.

Foreign Policy пишет о конфликте на Украине как об историческом переломном моменте. В издании отмечают, что многие дипломаты не могут спрогнозировать то, чем он завершится. Поэтому многие государства еще не могут определиться и занять конкретную сторону в период обострения отношений крупных держав. Неопределенное отношение к ситуации демонстрирует и Ближний Восток:

Ключевые стратегические союзники США – Израиль, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия – воспротивились просьбам США изолировать Россию и поддержать санкции Вашингтона против правительства Владимира Путина.

Foreign Policy говорит и о непростых отношениях Джо Байдена со странами Персидского залива. Трудности здесь вносят американские политики-демократы, которые выражают недовольство автократией, распространенной в регионе. Во время избирательной кампании будущий американский президент позволил себе грубости в адрес Саудовской Аравии:

Байден назвал Саудовскую Аравию “изгоем”, заявив, что у её правительства “очень мало моральных оправданий”.

Отмечают, что у США не лучший период в отношениях и с Арабскими Эмиратами. Считается, что именно сложная политика со странами Персидского залива не дала Байдену в полной мере сплотить мировую элиту против России. ОАЭ решили воздержаться от голосования и перестали отвечать на телефонные звонки Байдена, который просит нарастить добычу нефти для компенсации запрета российского импорта. Исключением не стал и Израиль, который отказался быть автором резолюции Совета Безопасности ООН, но на это у него есть масса практических причин:

Израиль пытается нащупать тонкое равновесие и поддерживает хорошие отношения как со своим ключевым благодетелем США, так и с влиятельным региональным игроком Россией, которая сохраняет военное присутствие в Сирии, где Израиль уже нанес многочисленные авиаудары по иранским марионеткам.

Старший научный сотрудник Института государств Персидского залива в США Хусейн Ибиш в этом контексте заявляет, что за последние десятилетие в арабских странах свыклись с мыслью, что «эра США уходит», а мир необратимо становится многополярным. Но эксперт напоминает и о «возрождении западного единства». В отношении ближневосточного региона эксперт добавляет, что нельзя было рассчитывать на краткосрочность и локальный характер украинского конфликта. На самом деле он является переломным моментом для отношений ближневосточного региона с США.

С другой стороны, специалист Международной кризисной группы ООН Ричард Гоуэн говорит об украинском кризисе как о возможности коллективного Запада показать единство и целеустремленность, которых им давно не хватало в последние годы:

При этом они будут действовать более самоуглубленно, развивая собственные вооруженные силы,

надеется представитель ООН

Ранее LIVE24 цитировал американский журнал The National Interest, в котором на примерах доказывали некомпетентность президента США в вопросах внешней политики.



";