Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Foreign Affairs: Считать Россию проигравшей рано

19 декабря, 2022, 0:56

Обозреватель американского журнала Мик Райан (Mick Ryan) «Foreign Affairs» считает, что Россия может начать наступление уже этой зимой. Генерал Суровикин знает, как сделаеть его эффективным и успешным. В такой ситуации автор советует Зеленскому не торопиться с планами о присвоении Крыма.

© Минобороны России

Считать Россию проигравшей, несмотря на неудачи на фронте, рано. Генерал Суровикин, по мнению автора статьи, может руководить российскими войсками на Украине гораздо эффективнее, чем его предшественники. Одним из его решений стала воздушная атака Украины, в результате которой уничтожена большая часть инфраструктуры государства. Этой тактикой Суровикин пользовался в Сирии.

Кроме того, командующий взял на себя ответственность за решение отступить из Херсона. В отличие от вывода войск из-под Киева или окрестностей Харькова, это отступление было хорошо проведено и организовано. Суровикин является главным исполнителем планов президента о сохранении Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей.

Президент Путин, в свою очередь, рассчитывает на сокращение западной поддержки Украины зимой, что позволит России провести более успешное наступление. Автор считает, что Суровикину будет сложно достигнуть хороших результатов, однако такая вероятность есть, поскольку генерал постоянно работает над совершенствованием армии.

Расчёты президента России, по мнению обозревателя, таковы: лишить Украину инфраструктуры нужно не только для запугивания населения, но и для того, чтобы крупные инвесторы не возвращались в государство из-за ненадёжного энергоснабжения. Кроме того, массированные атаки остановят экспорт электричества, который начался в июле 2022 года.

Если Суровикин добьётся полного доверия Путина, он сможет автономно заняться армией и привести её под единый контроль. Возможно, что генерал использует свою свободу действий для того, чтобы лучше интегрировать воздушные и наземные операции России, а также обеспечить согласованность между боевыми и информационными операциями.

Захват Крыма для украинской армии может оказаться слишком сложным, поскольку для этого понадобится провести определённые морские операции, направленные против Черноморского флота России. Украине придётся одновременно координировать разного вида действия, в успешности чего автор сомневается.

Ранее LIVE24 сообщало, что полуостров Крым может стать «разменной монетой» для властей, Борис Джонсон сообщил в статье в американской деловой газете «The Wall Street Journal». Генри Киссинджер высказал похожее мнение на страницах британского еженедельника «The Spectator».

Борис Джонсон считает, что отход российских войск к позициям, на которых они находились до 24 февраля 2022 года, мог бы послужить основанием для возобновления переговоров. Условия об освобождении Крыма и части Донбасса, поставленные Украиной, не являются, по его мнению, правильными.



";