Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Il Giornale: Станет ли Крым «разменной монетой» для запуска мирных переговоров между Россией и Украиной?

17 декабря, 2022, 2:51

С заявлением о том, что Крым может стать ключевым моментом для начала мирных переговоров между Москвой и Киевом, выступил экс-премьер Великобритании Борис Джонсон и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

© Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

О том, что полуостров может стать «разменной монетой» для властей, Борис Джонсон сообщил в статье в американской деловой газете «The Wall Street Journal». Генри Киссинджер высказал похожее мнение на страницах британского еженедельника «The Spectator».

Борис Джонсон считает, что отход российских войск к позициям, на которых они находились до 24 февраля 2022 года, мог бы послужить основанием для возобновления переговоров. Условия об освобождении Крыма и части Донбасса, поставленные Украиной, не являются, по его мнению, правильными.

Бывший государственный секретарь США также отметил, что России необходимо покинуть лишь те территории, которые она заняла в 2022 году. Кроме того, он считает, что на спорных участках можно было бы провести референдумы с международным наблюдением для того, чтобы определить, кому они отойдут в итоге.

Автор статьи отметил, что заявление Бориса Джонсона требует особого внимания, поскольку он был ближайшим союзником президента Украины Владимира Зеленского. Он посещал Киев и оказывал более серьёзную поддержку Украине, чем сами США. Энрико Франческини считает такую статью экс-премьера «интересным сигналом».

Несмотря на слова Владимира Зеленского о том, что конфликт обязан закончиться возвращением абсолютно всех территорий, исключать возможность переговоров не стоит. Киев, по мнению автора статьи, имеет право требовать подобное, однако может пойти на уступки, если начнётся мирное обсуждение.

Крым, как считает автор, — вопрос сложный и спорный. До 1954 года он относился к России, а после секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущёв «подарил» его Украине. В то время это не имело никакого значения, поскольку оба государства находились под эгидой Советского Союза, однако в 1991 году это изменилось.

По результатам законного референдума с международным наблюдением, по мнению Киссинджер, Крым остался бы в России, как и самая восточная часть Донбасса. Исторически сложилось, что там издавна проживало в большинстве русское население. Автор задаётся вопросом: стоит ли Украине бороться за те части государства, которые не находятся под её контролем почти 10 лет?

«Разменная монета» в виде Крыма — возможность, которую все видят и не обсуждают открыто. Киев, по мнению США и Евросоюза, должен сам прийти к тому, чтобы обсудить судьбу полуострова на мирных переговорах. По мнению экспертов, Украина не может потерять Крым и часть Донбасса, поскольку они уже были потеряны много лет назад. Если эти территории останутся у России, то Украина продолжит быть независимой и демократической страной, а также кандидатом на вступление в ЕС с поддержкой НАТО.

Однако любые разговоры о мирном урегулировании бесполезны, пока к такому же выводу не придёт российская власть. И всё же публикации двух политических лидеров явно говорят о том, что «за кулисами конфликта» появляются пути решения.

Ранее LIVE24 сообщало, что бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что уничтожение России недопустимо. Он напомнил, что на протяжении более полутысячелетия Москва «вносила решающий вклад в глобальное равновесие и баланс сил».



";