Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Focus: глава МИД Германии Бербок сделала Кремлю подарок своим заявлением о войне с Россией

31 января, 2023, 10:00

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок сделала Кремлю подарок, заявив, что Европа сейчас «ведет войну с Россией». Об этом написал лидер партии ХДС Фридрих Мерц в своей статье для издания Focus.

© МИД ФРГ / auswaertiges-amt.de

Бербок в ходе заседания ПАСЕ, которое состоялось 24 января, заявила, что Европа «ведет войну с Россией». Она также призвала государства – члены ЕС не переставать помогать Украине.

По словам автора материала, Россия сможет обернуть в свою пользу слова министра иностранных дел Германии.

Мерц отметил, что такие ошибки нельзя делать, особенно в подготовленной речи. Политики должны взвешивать каждое слово. Конечно, неудачно выразиться может каждый, но в контексте нынешней ситуации складывается впечатление, что в правительстве ФРГ нет единства по вопросам внешней политики.

Бербок говорит о войне с Россией, а это могут взять на вооружение противники помощи Украине. В трудные времена подобная внешняя политика обречена на провал, резюмировал автор материала.

Ранее замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал министра иностранных дел ФРГ «полезной дурой» после того, как она заявила, что Европа ведет войну с Россией.

При этом ведомство канцлера ФРГ фиксирует оплошности в работе главы МИД, несмотря на отсутствие публичной критики со стороны Олафа Шольца, так как он старается не говорить плохо о своих министрах.



";