Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Bild: ведомство канцлера Германии Шольца старается тщательно фиксировать оплошности главы МИД Бербок

30 января, 2023, 9:09

Ведомство Олафа Шольца фиксирует оплошности в работе министра иностранных дел Анналены Бербок, несмотря на отсутствие публичной критики со стороны канцлера Германии, пишет Bild со ссылкой на осведомленные источники.

© annalena-baerbock.de

«В ведомстве канцлера ошибки Бербок тщательно фиксируются»,

отмечается в материале.

По словам журналистов, Шольц не хочет говорить плохо о своих министрах, вне зависимости от того, раздражают они его или нет. Поводы для недовольства главой МИД ФРГ в последнее время возникали у канцлера много раз.

Например, в сентябре Бербок призвала к скорейшему решению по вопросу поставок танков «Леопард» Киеву, после чего у нее был «серьезный разговор» с ведомством Шольца. В результате она стала вести себя сдержаннее.

Бербок недавно заявила, что Германия не станет блокировать поставки танков Украине. Однако окончательного решения немецкие власти тогда еще не приняли, поэтому такое заявление вызвало в ведомстве Шольца «бурное» недовольство.

К тому же между канцлером и главой МИД якобы появились разногласия в связи с поездкой Шольца в КНР, а также по поводу планировавшегося заседания франко-германского кабмина. Бербок тогда заявила, что не может отправиться во Францию в связи с семейным отпуском, хотя канцлер якобы настаивал на ее участии в данном мероприятии. Однако министр иностранных дел Германии все же ушла в отпуск. Вскоре после этого мероприятие было отменено.

Ранее читатели издания Breitbart раскритиковали заявление главы МИД ФРГ о передаче Украине польских танков «Леопард». По их словам, Киев не состоит в НАТО, а выгоду от альянса получает.

Заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал Анналену Бербок «полезной дурой» после того, как она заявила, что Европа ведет войну с Россией.



";