Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Финская стена: на границе Финляндии может появиться ограждение длиной в 260 километров

30 сентября, 2022, 12:47

Несмотря на то, что после объявления мобилизации в РФ на финских границах наблюдалось относительное спокойствие, в Хельсинки все равно приняли решение о закрытии въезда для россиян. Очевидно, это обусловлено ранними намерениями финского правительства запретить гражданам России посещать европейскую страну. В начале сентября Хельсинки заявлял, что не будет закрывать границу без решения Евросоюза. К концу первого осеннего месяца ситуация изменилась.

© unsplash.com

Однако власти Финляндии пошли дальше. Финское издание Uusi Suomi сообщает о планах по строительству 260-километрового забора на приграничной с Россией территории. В частности, установить ограждение планируется на восточной границе, так как эти участки финские пограничники характеризуют как «подверженные рискам».

Протяженность российско-финской границы составляет 1340 километров, но ограждать весь этот периметр пограничники все же не планируют. Ожидается, что протяженность забора составит от 130 до 260 километров, а его большая часть расположится на юго-востоке страны и у пунктов пропуска на северном участке.

Пограничная служба страны уже опубликовала пресс-релиз, согласно которому забор будет представлять собой металлическую решетку высотой в несколько метров, а наверху ограждения установят колючую проволоку.

Точный план возведения ограды пока держится в секрете. Это решение, по словам пограничников, должно быть принято на политическом уровне. Стоимость строительства такого объекта может обойтись в несколько сотен миллионов евро, а на сами работы уйдет от 3 до 4 лет.



";