Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Финляндия закрыла границу для граждан России

Правительство Финляндии ввело запрет на въезд в страну гражданам России
30 сентября, 2022, 1:34

Финляндия — последняя из приграничных с РФ стран Евросоюза, которая закрыла границу для российских туристов. Такую информацию сообщили в правительстве страны.

© unsplash.com

Правительство Финляндии издало постановление, согласно которому въезд российских граждан на территорию страны запрещен с 30 сентября 00.00. Соответствующее распоряжение будет действовать «до дальнейшего уведомления».

Ограничения основаны на статье 6(1)(e) Шенгенского кодекса о границах, согласно которой въезд граждан третьих стран требует, чтобы они не считались угрозой общественному порядку, внутренней безопасности, общественному здоровью или международных отношений любого из государств-членов. Шенгенский acquis предоставляет государствам-членам свободу действий для принятия национальных решений и политики, когда принимаются во внимание такие факторы, как международные отношения и безопасность,

сообщается на сайте правительства.

В сообщении говорится, что такое решение приняли в связи с проведением специальной военной операции на территории Украины, а также с введением частичной мобилизации в России. Действия Кремля «угрожают международному положению Финляндии и международным отношениям».

Изменения касаются не только туристов, которые приезжают непосредственно в страну, но и тех, кто пытается добраться до другого государства через Финляндию.

Сейчас некоторые россияне пытаются избежать мобилизации и уехать за границу. Одни пытаются улететь на самолете, другие — пересечь сухопутную границу на автомобиле или даже пешком, третьи покупают билеты на поезд. По словам депутата Госдумы Александра Бородай, сбежавшие из страны граждане уже не смогут «спокойно вернуться в РФ и жить как раньше».



";