Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Финансист Сорос: США могут превратиться в «репрессивный режим» из-за внутренних врагов

12 июля, 2022, 17:19

Наибольшую угрозу для Соединенных Штатов представляют не Россия и Китай, а внутренние враги, заявил в статье для Die Welt американский финансист Джордж Сорос.

© unsplash.com

По его словам, с момента основания в 1776 году США были развивающейся демократией, но теперь ее выживаемость находится под угрозой. Сорос назвал Россию и КНР внешними угрозами для Вашингтона, однако гораздо большими врагами он считает Верховный суд и Республиканскую партию, которой руководит экс-президент Дональд Трамп. Причем последнего он обвинил в назначении «экстремистов» на посты в высшем судебном органе США.

Автор материала также обвинил суд в продвижении инициатив республиканцев и борьбе с повесткой, которая пользуется поддержкой Демократической партии.

Еще финансист в своей статье затронул дело «Роу против Уэйда» 1973 года, которое на днях пересмотрел Верховный суд. В результате в США отменили конституционные гарантии права на аборты, а также передали регулирование данного вопроса на усмотрение отдельных штатов.

Сорос считает, что люди обязаны признать это решение тем, чем оно на самом деле является: частью тщательно продуманного плана по превращению Соединенных Штатов в «репрессивный режим».

Предотвратить воплощение этого плана можно только нанеся поражение Республиканской партии, убежден автор статьи.

Контролируемый консерваторами Верховный суд через пересмотр прецедентного дела «Роу против Уэйда» 1973 года отменил в США конституционные гарантии права на прерывание беременности и позволил отдельным штатам самостоятельно регулировать данную сферу. Почти половина из всех американских штатов хочет запретить или ограничить аборты. По сей день властям не разрешалось регулировать прерывание беременности в течение ее первого триместра, а на протяжении второго административное вмешательство допускалось лишь в интересах сохранения здоровья матери.

Президент Джо Байден назвал решение Верховного суда об отсутствии конституционного права на аборты ужасным и заявил, что не только женщины, но и мужчины в США ощутят на себе его последствия.

Ранее исследование института Гэллапа показало, что только 38% американцев «чрезвычайно гордятся» своей страной, что считается самым низким показателем за всю историю ее существования.



";