Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Financial Times: у НАТО закончилось терпение из-за лжи Зеленского о ракетном инциденте в Польше

17 ноября, 2022, 12:00

В НАТО растет недовольство из-за поведения президента Украины Владимира Зеленского, который наврал о ракетном инциденте в Польше, пишет газета Financial Times.

© Офис Президента Украины

По словам журналистов, упорное желание украинского лидера убедить мировое сообщество в том, что Киев не имеет отношения к падению ракет в польском селе Пшеводув, несмотря на очевидные доказательства, начинает раздражать Североатлантический альянс.

«Это становится смешным»,

заявил дипломат из государства-члена НАТО.

По его словам, Киев разрушает доверие Североатлантического альянса к нему. Никто не обвиняет Украину, а Зеленский открыто врет. Это более разрушительно, чем ракеты.

У президента США Джо Байдена тоже заканчивается терпение. Он заявил, что не считает заявление президента Украины доказательством непричастности киевского режима к падению ракет в Польше.

Американский лидер по итогам экстренной встречи «Большой семерки» отметил: предварительные данные не подтвердили, что упавшую ракету запустили ВС РФ. В Минобороны США подчеркнули, что будут оперировать не домыслами, а фактами.

Президент Польши Анджей Дуда также признал, что с высокой степенью вероятности ракеты были запущены Вооруженными силами Украины.

В Минобороны РФ заявили, что российские военные не наносили ударов по целям, расположенным рядом с украинско-польской границей, а все заявления о причастности Москвы — провокация.

Ранее новый премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что ответственность за инцидент с упавшей в Польше ракетой лежит на России, даже если боеприпас был украинским.



";