Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Фабрика фейков: как работает украинская пропагандистская машина

27 мая, 2022, 14:21

В Telegram-чатах более 1,1 тысячи маркетологов и дизайнеров занимаются созданием и продвижением фейков по методичкам, разработанным благотворительным фондом SafeUA, который специально создали для ведения информационной войны против России. Агрессивный контент распространяют и в странах Евросоюза, чтобы вызывать у европейцев ненависть россиянам и оправдать санкции, пишет URA.RU.

© pexels.com

SafeUA объединяет дизайнеров, художников, экспертов по контекстной рекламе и таргетингу, а также маркетологов и специалистов по монтажу видео. Созданный контент распространяют по соцсетям и загружают на крупные интернет-платформы.

Как говорится на сайте благотворительного фонда, реклама, которая была создана SafeUA, за последние 3 месяца получила свыше 650 млн просмотров, а охват аудитории составил свыше 420 млн человек. В общей сложности созданный фондом контент лайкали, репостили и комментировали более 7,5 млн раз.

Взаимодействие с юзерами, желающими помочь Украине в информационной войне, SafeUA производит с помощью мессенджера Telegram. В приложении есть пару крупных чатов, которые принадлежат фонду: с их помощью раздаются задачи и распространяется контент. В начале специальной военной операции России в чатах активно генерировали контент с прицелом на россиян. Яркие изображения и видеоролики должны были призывать граждан РФ выходить на митинги и осуждать действия властей. Особой популярностью пользовались видео с российскими военнопленными и призывы к матерям не отпускать своих детей на Украину.

Задачи участникам сообщества ставят кураторы, которые заявляют, что получают их напрямую из «министерства», правда, не говорят из какого. В своих психологических операциях SafeUA ориентирован не только на российскую, но также на западную аудиторию. В частности, фон создавал дизайн для плакатов, с которыми украинские беженцы выходили на митинги в крупных европейских городах.

О том, что «инфоволонтеры» SafeUA профессионалы своего дела говорит и тот факт, что контент создают с прицелом на аудиторию в зависимости от ее возраста, а также политических убеждений.

Например, для либерально настроенных россиян создаются фейки о скором развале экономики России, а для аудитории старшего возраста популярные в «Одноклассниках» и Viber изображения с грустными стихотворениями.

Именно под руководством кураторов из SafeUA в Сети появилось большое количество роликов с якобы перехватом переговоров российских военнослужащих.

В дальнейшем эти видео оказывались в эфирах украинских СМИ и попадали на популярные YouTube-каналы. Например, один из подобных роликов уже собрал свыше 4-х млн просмотров и более 7 тысяч комментариев.

Креатив, созданный благотворительным фондом, постоянно мелькает в крупных украинских Telegram-каналах, которые тоже участвуют в информационной войне против России. Одно из таких сообществ в мессенджере Telegram называется Інтернет Війська України. Оно насчитывает аудиторию свыше 137 тысяч человек.

В чате Інтернет Війська України кураторы тоже раздают юзерам четкие указания по распространению фейков в Сети. Задания самые разные — начиная с распространения видео до написания комментариев в социальных сетях. Еще тут предлагают поставить подписи под петициями, направленными против действий России на Украине. К тому же участники чата взаимодействуют с популярными украинскими средствами массовой информации.

Інтернет Війська України оказывают психологическое воздействие на пользователей российских соцсетей. Работа этой пропагандистской машины организована по четким инструкциям, а для оперативной деятельности в социальной сети «ВКонтакте» даже было создано специальное программное обеспечение и бот в мессенджере Telegram.

Бот выдает каждому желающему логины и пароли от нескольких аккаунтов в «ВК». Затем юзер получает доступ к специальной таблице с комментариями, а также список крупных сообществ, где их нужно написать. Аналогичные действия осуществляются и в других соцсетях.

Специальная военная операция России направлена на демилитаризацию и денацификацию Украины. Президент Владимир Путин рано утром 24 февраля заявил, что главной целью является освобождение людей, которые 8 лет терпят геноцид и издевательства киевского режима.

Безусловный приоритет ВС РФ — исключение напрасных жертв среди украинцев, поражение объектов военной инфраструктуры, а также техники и вооружения ВСУ и националистических батальонов высокоточным оружием. При этом ВСУ много раз распространяли фейки о «преступлениях» российских солдат на Украине. Самый громкий из них – убийства мирных жителей в Буче.

Когда украинские нацисты, укрывавшиеся на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, сдались в плен, это ожидаемо подорвало дух Вооруженных сил Украины. Военнослужащие отступают, дезертируют, а те, кто еще не мобилизован, бегают от повесток. Похоже, до украинцев наконец-то стало что-то доходить.



";