Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Байден слил!»: США готовятся предать Украину

27 мая, 2022, 12:39

Когда украинские нацисты, укрывавшиеся на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, сдались в плен, это ожидаемо подорвало дух Вооруженных сил Украины. Военнослужащие отступают, дезертируют, а те, кто еще не мобилизован, бегают от повесток. Похоже, до украинцев наконец-то стало что-то доходить.

© ze2019.com

Однако еще заметнее увял боевой настрой их западных союзников. Сразу после освобождения Мариуполя Незалежная исчезла с первых полос ведущих англосаксонских средств массовой информации. Сразу куда-то делись боевые сводки под заголовками «88-й день войны, 89-й день войны…».

Английская пропаганда теперь занята бракоразводным процессом Джонни Деппа и Эмбер Херд, а в США все готовятся к выборам, которые пройдут в ноябре этого года.

В штатовском информационном поле раздались, сначала робко, а потом все громче, голоса здравого смысла. Вот заголовок редакционной статьи из газеты New York Times: «Война на Украине становится все труднее, Америка к этому не готова». Нужно понимать, что это главное СМИ Демократической партии. Редакция советует киевскому режиму побыстрее «принять болезненные территориальные решения», которые потребуются в процессе достижения компромисса. То есть журналисты рекомендуют Украине сдать свои территории России.

Washington Times: «Нужна настоящая дискуссия об украинском конфликте. Хотя раньше линия была совсем иной. Странно читать на страницах этой газеты призывы посмотреть на ситуацию на Украине с разных сторон. Так и хочется спросить: где был здравый смысл раньше, когда вы кричали, что надо воевать?

Итог этому переобуванию подвел тяжеловес мировой политики Генри Киссинджер, который живет на Земле уже почти 100 лет. На Давосском форуме он посоветовал Украине поскорее сдаться (начать мирные переговоры с Россией).

Интересно развил тему «лишь бы не было войны» консервативный публицист Патрик Бьюкенен. Он с самого начала специальной военной операции призывал соотечественников не впадать в милитаристский раж и с трезвой головой оценивать все риски и выгоды противостояния с Москвой. Никаких выгод в затягивании конфликта он теперь не видит. Лишь риск ядерной войны.

В своей колонке Бьюкенен заявил, что в прошлом веке американское руководство много раз пыталось развязывать конфликты в Европе, устраивало информационные войны против лидеров Советского Союза, приводило ситуацию на грань мировой войны, а после оперативно давало заднюю и шло на мирные переговоры. Лидеры сверхдержав, накануне бранившие друг друга, встречались, обнимались и целовались.

Президент Дуайт Эйзенхауэр пригласил «мясника Будапешта» (butcher of Budapest) Никиту Хрущева в 12-дневное турне по США. Никсон инициировал разрядку с Леонидом Брежневым, который в 68-м году прошлого столетия приказал войскам «Варшавского договора» раздавить «Пражскую весну».

«Не пора ли США и России устроить новую разрядку вместо того, чтобы затевать холодную войну-2?»,

задается вопросом Бьюкенен.

Можно лишь представить, что испытывали в моменты американо-советской разрядки ставленники Вашингтона в Праге и Будапеште. То же самое, видимо, что сегодня чувствует президент Украины Владимир Зеленский и другие украинские политики, считает обозреватель РИА Новости Виктория Никифорова.

По ее словам, нигде так резко не ощущается перелом информационной повестки, как в отношении англосаксонской прессы к украинскому лидеру. Нет, представителей киевского режима еще цитируют, но тон и подача сильно изменились.

Вот Зеленский произносит пламенную речь на Давосском форуме. Однако самые яркие его реплики не цитируют в СМИ. А новостные заголовки выглядят скучно и заурядно: «Зеленский требует санкций против России», «Зеленский просит помощи, инвестиций», и все в таком духе. Будто приехал бедный родственник из провинции, Лариосик из Житомира, и стал клянчить что-то, стоит под дверью, плачет. И выгнать неловко, и бесит сильно. Хотелось бы от него избавиться, но неясно, как это сделать, чтобы не потерять свое лицо.

На том же Давосском форуме за войну с Россией до победного конца агитировал лишь 91-летний олигарх Джордж Сорос. Правда, складывается впечатление, что он просто отыгрывает роль сбитого летчика, которому отдельные финансовые кланы еще доверяют оглашать свои мысли, а затем громко сетовать на их неисполнимость. Также в своей речи Сорос предрек крах экономике Китая и лично Си Цзиньпину. Интересно, что такие заявления он делает каждый год, наверное, надеясь, что когда-нибудь попадет в цель, но это вряд ли.

Успех специальной военной операции России на Украине сказывается не столько в военных победах, сколько в понимании необходимости присоединения к РФ, которое приходит к миллионам людей одновременно. Этот перелом народной воли, конечно же, исторический момент. А вашингтонский политикум, между тем, начинает догадываться, что здесь лучше отойти в сторонку.

К тому же сюрреалистические экономические ограничения против России загоняют США в новую Великую депрессию. Если срочно все это не откатить, то на выборах в ноябре у демократов вообще не будет ни единого шанса. А чтобы откатить, нужно слить Украину. Как говорится, ничего личного, только бизнес.

Но как это сделать и не потерять лицо? Как американская администрация продаст свое желание мирных переговоров с РФ своим же избирателям? Ведь Демократическая партия разгуляла в американцах нездоровую милитаристскую истерику. В комментариях к одной из статей в New York Times читатели настроены агрессивно. Говорят, что «Байден слил!».

«Да как мы можем предать Украину?!»,

возмущаются читатели.

Они негодуют, потому что понимают, какой урон это нанесет имиджу НАТО и США, а также знают, что о Вашингтоне подуют европейские союзники.

Американская администрация, снижая накал противостояния с Москвой, пытается спасти Демократическую партию на ноябрьских выборах. При этом самые яростные сторонники демократов воспринимают это как предательство и грозятся голосовать за республиканцев, если те кинут Украину.

Изрядно расстроены и в Европе. А как по-другому? На их глазах теряется смысл существования как форпоста против РФ. Они осуждают примиренчество Киссинджера, требуя от США продолжать накачивать Украину вооружениями и воевать против России.

Однако Незалежная, увы, заканчивается на наших глазах. Вслед за Крымом откололись ДНР и ЛНР, уплыло Азовское побережье, покрыта туманом судьба черноморского берега с Одессой и Николаевым. Неясно, что будет с западными территориями, куда пытается заступить пан Дуда со своими войсками. Там уже многие давно обзавелись «картой поляка» и в принципе видят себя частью «цивилизованного сообщества» Евросоюза в составе Восточных Кресов.

Заканчиваются и сами украинцы, которыми киевский режим хотел воевать. Какой им смысл идти на фронт и погибать за Зеленского, который дает так много обещаний, но при этом может кинуть свой народ в любой момент и отправиться в Лондон?

Западным партнерам становится скучно. Украина потеряла для них интерес. Окончательно тему добил сам президент, предложив западным олигархам в Давосе «инвестировать» в восстановление Незалежной и насчитав убытков сразу на 500 млрд долларов.

Пока проекты мирных договоров, которые предлагают на рассмотрение Москве, выглядят бессмысленно. Киссинджер предложил вернуться к статус-кво — то есть к границам, которые были 24 февраля. Итальянские власти вообще посоветовали отдать Украине Донбасс и Крым — со статусом автономии. Как выразился Дмитрий Медведев:

«Прямое хамство в адрес России».

Но судя по сложившемуся тренду на «лишь бы не было войны», в какой-то момент удастся прийти к разумному компромиссу. И тут возникнет еще одна патовая ситуация. Любой территориальный ущерб для Незалежной взбесит украинцев. Любая уступка со стороны России повлечет за собой недовольство россиян. И как тогда договариваться?

Похоже, что это долгая история. Лишь постепенно осознание гибельности конфликтов с РФ доходит до западных хозяев Украины. Придется продолжать. Медведев, к слову, предложил работать дальше на достижение всех поставленных целей военной спецоперации, а авторов мирных договоров – «послать в известном направлении».

Ранее консервативный британский писатель Дуглас Мюррей заявил, что российско-украинский конфликт может привести к расколу НАТО на 3-4 лагеря.



";