Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

FA: Украина ни при каких условиях не победит Россию на поле боя

10 июля, 2022, 0:56

В Киеве и на Западе продолжают говорить, что Украине необходимо бороться с Россией и восстановить свой статус-кво, а также продолжить путь к членству в Евросоюз. Москва, в свою очередь, должна отказаться от территорий, которые перешли под контроль российской армии после начала спецоперации.

© Минобороны России

Сторонники Киева считают, что существует два пути, согласно которым украинцы смогут одержать победу над Россией, пишет автор материала Бэрри Позен для американского издания Foreign Affairs. Согласно первому, ВСУ одолеют армию РФ на поле боя, либо истощив силы противника за счет «изматывания», либо ловко перехитрив его в военных действиях. 

Согласно второй версии, Запад может убедить президента РФ Владимира Путина завершить спецоперацию, либо иностранные политики могут повлиять на окружение российского лидера, чтобы оно насильственно сменило главу государства.

Однако обе теории «победы» имеют весьма шаткое обоснование. Российская армия достаточно сильна, чтобы защитить большую часть завоеванных территорий. Экономика в стране автономна, а власть Владимира Путина крепка, поэтому вряд ли возможно заставить президента отказаться от достижений.

В результате, по мнению автора материала, Украина ни при каких условиях не сможет победить Россию на поле боя. Наиболее вероятным вариантом развития событий станет не украинский триумф, а значительное затягивание конфликта. Это будет дорого стоить обеим сторонам, не только с точки зрения человеческих жертв и экономического ущерба, но и с точки зрения эскалации, включая возможное применение ядерного оружия.

Украине и западным странам следует пересмотреть свои амбиции и обратить внимание на более реалистичный подход к завершению конфликта, например, поиск дипломатического компромисса, который мог бы положить конец боевым действиям.

Ранее американские военные эксперты назвали пять причин, по которым Украина и США проиграют России. Одна из них — проблемы с поставками американского вооружения на линию фронта.



";