Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Евросоюз в шоке: Китай рассказал о планах на Украину

Политологи заявили, что КНР стремится построить новый мировой порядок
17 апреля, 2024, 10:09

Канцлер ФРГ Олаф Шольц второй раз за два года совершил официальный визит в Китай, чтобы убедить местные власти прекратить сотрудничество с Россией и обсудить перспективы экономического взаимодействия с ЕС.

© unsplash.com

Во время визита Шольц посетил предприятие немецкой компании Bosch, которое располагается в Чунцине, а также встретился со студентами и провел день в финансовом центре Шанхая.

В Германии опубликовали стратегию по отношениям с КНР, выражающую необходимость избавления от экономической зависимости в критически важных отраслях. Однако Берлин не хочет рисковать торговыми отношениями, потому что Пекин по сей день остается его крупнейшим торговым партнером.

Евросоюз инициировал расследование в отношении китайских электромобилей из-за предполагаемой нечестной конкуренции на европейском рынке, что вызвало разногласия между Германией и КНР.

Шольц также встретился с китайскими лидерами, в том числе с главой КНР Си Цзиньпином и премьером Госсовета Ли Цяном.

В Берлине считают, что экономическое сотрудничество Китая с Россией может усилить конфликт на Украине. Однако глава Китая подтвердил свою позицию, отметив, что для урегулирования конфликта нужно придерживаться принципов мира и стабильности, а не преследовать собственные интересы. Он также подчеркнул необходимость предотвращения эскалации и сотрудничества всех сторон для решения этого вопроса.

Пекин поддерживает идею международной конференции при условии согласия России и Украины. Москва тоже приветствует такой подход.

Опрошенные РИА Новости эксперты проанализировали неудачу Шольца в переговорах с Китаем. По их словам, Пекин стремится к лидерству в формировании нового миропорядка и налаживает контакты с различными странами, в том числе Россией.

Торговый оборот Германии с Китаем снижается, и Шольц хочет изменить эту динамику.

Однако попытки убедить Китай не поддерживать Россию могут оказаться безуспешными. Си Цзиньпин призывает к переговорам между Москвой и Киевом, но без четкой временной рамки. Китай сохраняет статус-кво в этом вопросе, пояснили эксперты.

Они добавили, что немецкие власти, скорее всего, не оставят попытки убеждать Китая, так как его позиция не соответствует их внешнеполитической концепции.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подход Китая по Украине сбалансированным и конструктивным.



";