Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Евросоюз планирует ввести пошлину на импорт зерна из России и Белоруссии

FT: ЕК в ближайшее время введет пошлину на зерно из РФ в €95 за тонну
19 марта, 2024, 10:18

Европейский союз совсем недавно объявил о своих планах ввести пошлины на импорт зерна из России и Белоруссии. По новым правилам, предлагается установить пошлину в размере €95 за каждую тонну зерна.

© unsplash.com


Появление таких пошлин стало реакцией на доминирование российского и белорусского зерна на европейском рынке. В ходе длительных переговоров и консультаций между различными заинтересованными сторонами, европейский союз пришел к выводу, что введение пошлин на зерно может быть необходимым для защиты своих собственных производителей. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

“Евросоюз готовится ввести пошлины на импорт зерна из России и Белоруссии, чтобы успокоить фермеров и некоторые страны-члены”,

говорится в публикации газеты Financial Times.

Ожидается, что такие пошлины снизят объемы импорта зерна из России и Белоруссии, а также уравновесят рыночные цены и обеспечат поддержку местным аграрным производителям. Данное решение способно существенно повлиять на экономику обеих стран, учитывая их значительные объемы экспорта зерна в Европу.

Стороны продолжают вести диалог и искать компромиссное решение, которое учитывало бы интересы всех сторон. Однако, окончательные выводы по этому вопросу еще не представлены.

Ранее «Зерновой конфликт»: почему Польша не хочет, чтобы Украина вступала в ЕС



";