Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Евросоюз ожидают глобальные реформы, но не полная ликвидация

«Монстр-Евросоюз»: политолог Камкин оценил вероятность роспуска ЕС
20 июня, 2023, 17:16

В Германии заявили о необходимости роспуска Евросоюза. Соответствующий программный документ выпустила оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) накануне выборов в Европарламент.

© unsplash.com

«Наше терпение в отношении ЕС исчерпано, поэтому мы стремимся к упорядоченному роспуску ЕС и созданию вместо него нового европейского экономического сообщества по интересам, союза европейских наций»,

цитирует текст документа немецкая газета Welt.

Нынешний Евросоюз немецкие политики назвали «недемократической конструкцией», которая способствует распространению насилия и «неуправляемой бюрократии». Партия рассчитывает добиться роспуска Европарламента, а также ограничить дальнейшие попытки европейских чиновников влиять на суверенитет национальных государств.

Однако эксперты считают, что добиться роспуска ЕС вряд ли удастся. Такое мнение в беседе с «ПолитЭкспертом» высказал ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, германовед Александр Камкин. Тем не менее он отметил, что во многом немецкие инициаторы правы.

По его словам, Евросоюз давно превратился в «какого-то уродливого монстра, очень глупую пародию на поздний Советский Союз» вместо объединения, которое бы способствовало экономической интеграции бизнеса со свободной рынка. Именно таковым ЕС и задумывался изначально.

«Мы видим, что сейчас ЕС – это квазигосударство с тенденцией к централизации. Поэтому европейские страны действительно теряют свой национальный суверенитет, экономическую самостоятельность, превращаются в винтики системы»,

подчеркнул Камкин.

Политолог добавил, что Брюссель уже сейчас самостоятельно решает, что нужно производить в том или ином европейском государстве, как его жители должны голосовать и тому подобное. И недовольных текущим состоянием ЕС с каждым годом все больше. Причем как среди политиков, так и обычных граждан.

«Недовольство населения Европы совершенно безумной политикой, особенно что касается культурной стратегии или того же климатического перехода, который является фейком XXI века, – признак того, что постепенно будут нарастать движения за глубокое реформирование ЕС»,

считает Камкин.

Роспуск – слишком радикальный шаг, а проведение глобальных реформ – наиболее вероятный сценарий для современного Евросоюза.

Эксперт спрогнозировал, что при дальнейшем функционировании ЕС брюссельская бюрократия может превратиться в подобие аристократов, «где должности будут передаваться из поколения в поколение среди узкого круга семей». А общество Европы тем временем будет расслаиваться, хотя именно европейский средний класс долгое время являлся костяком благополучия консолидированных стран.

«Евросоюз превращается в полудиктаторский режим национально обезличенных бюрократов, которым абсолютно чуждо национальное государство»,

заключил политолог.


";