Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Евросоюз нашел способ выделить 50 млрд евро Украине

Еврокомиссар Хан: ЕС может выделить Украине еще 50 млрд евро вопреки протесту Венгрии
14 декабря, 2023, 8:30

Европейские лидеры до конца этой недели могут прийти к соглашению о выделении порядка 50 миллиардов евро на поддержку Украины, хотя Венгрия пытается заблокировать данное решение. Такое заявление в беседе с агентством Reuters сделал еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан.

© Владимир Зеленский / Telegram

Евросоюз хочет внести поправки в свой бюджет до 2027 года. В частности, политики могут включить в него 33 миллиарда евро займов и еще 17 миллиардов грантов, которые выделят Киеву.

Хан отметил, что Соединенные Штаты еще весной попросили ЕС, чтобы государства–члены помогли им поддерживать Украину «столько, сколько это потребуется». Такое решение со стороны европейцев сподвигло бы палату представителей и сенат выделить новую финансовую помощь.

По мнению еврокомиссара, Венгрия все же согласится, так как это в ее интересах. Страна хочет получать больше денег от ЕС, чтобы направить их на укрепление своих границ и борьбу с нелегальными мигрантами.

В проекте бюджета до 2027 года, кроме 50 миллиардов евро для Киева, также предусмотрены дополнительные 15 миллиардов евро для Будапешта, пояснил Хан.

Он добавил, что эти средства помогут не только Украине, но и защитят границы таких стран как Турция. Если с Венгрией все же не удастся договориться, то у Брюсселя есть «план Б».

Ранее LIVE24 сообщало, что США заставили Евросоюз в одиночку заниматься восстановлением Украины.



";