Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Евросоюз хочет диктовать свои условия в Арктике

15 октября, 2021, 9:58
Согласно резолюции, главным агрессором в этом регионе считается Россия.
Евросоюз хочет диктовать свои условия в Арктике
© Pixabay.com

Евросоюз в 2008 года пытается войти в Арктический совет по крайней мере на правах наблюдателя. Как пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на резолюцию, у Брюсселя есть в регионе повседневные и стратегические интересы. По этой причине своё участие в решении вопросов в Арктике ЕС считает стратегической необходимостью.

Надо сказать, что предпринятые ранее условия в этом направлении не увенчались успехом. Арктический совет по-прежнему состоит из восьми приполярных государств – России, Исландии, Дании, Норвегии, США, Канады, Швеции и Финляндии. Эта организация решает ключевые вопросы в Арктике на протяжении 25 лет, поэтому её называют ещё «теневым правительством Заполярья». Также у Арктического совета имеются наблюдатели. Эти функции выполняют некоторые организации и страны с ограниченными полномочиями, но Евросоюза среди них нет. В сам совет по инициативе России с 2014 года новых членов включать запрещено.

В такой ситуации Брюсселю пришлось кардинально сменить подход. В новой стратегии есть два основных положения. Первое заключается в полном отказе от добычи энергоресурсов в Арктике. В этом регионе насчитывается 13% неразведанных запасов нефти и 30% газа на Земле. Брюссель предлагает полностью отказаться от приобретения энергоресурсов, добытых там.

Второе положение касается роли России как предполагаемого агрессора. Ранее LIVE24 писало о том, что глава МИД РФ Сергей Лавров назвал Арктику территорией стабильности, мира и конструктивного взаимодействия. При этом США и страны НАТО отмечают наращивание военного присутствия Москвы в регионе. Речь идёт и о Северном морском пути, который станет самым привлекательным транспортным каналом в результате таяния льдов. Кроме того, источником агрессии назван Китай, за которым также отмечается растущий интерес к региону.

Однако российская сторона отмечает, что такие претензии со стороны ЕС выглядят как «попытка примерить роль слона в посудной лавке». Как пишет издание со ссылкой на источник в госструктурах, запрет на торговлю энергоресурсами негативно скажется на коренных жителях региона, а также на самих странах ЕС.



";