Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Европейской проукраинской пропаганде перестают верить даже европейцы

01 мая, 2022, 11:29

Во время военных конфликтах правда всегда оказывается на стороне жертв, пишет испанский журналист издания Rebelión Фабрицио Казари. Он напомнил о манипуляции фактами и выдумках в ходе столкновений в Сирии и бывшей Югославии, но на сегодняшний день такие моменты наиболее значимы.

© Pexels

Журналист отметил, что в конфликте между Россией и Украиной часть утверждений либо преувеличена, либо используется для пропаганды каждой из сторон. Этими уловками пользуются и зарубежные СМИ.

«Цель двойная: скрыть причины конфликта и замолчать действия, совершённые военными. В демократической Европе, колыбели Просвещения и родине Франкфуртской школы, запущен процесс добросовестного усвоения версий Киева»,

пишет Казари.

Сомнения и анализ данных немыслимы, а любое обоснованное сомнение неизменно влечет за собой обвинение «в сотрудничестве с захватчиком». Вопрос «кому это выгодно?» почти не фигурирует среди западных и европейских журналистов. Практически в первые дни с момента ввода российской армии на территорию Украины США и ЕС заблокировали все страницы в Сети и ТВ-канал, которые могли бы представить точку зрения Москвы на происходящие события.

И если в первые недели спецоперации Европе и Америке еще удавалось активно пользоваться пропагандистской машиной, то сегодня общество начинает сомневаться в правдивости слов своих же журналистов. Казари сослался на опрос, согласно которому каждый четвертый итальянец считает, что ему рассказывают украинскую и натовскую пропаганду, и не верит, что российская армия действительно совершает то, что ей приписывают – расстрелы мирных жителей Украины, планы по «захвату» территорий соседней страны и тому подобное. Еще 62% опрошенных считают, что ЕС стоит прекратить поставки оружия Киеву и уладить проблему путем переговоров.

Испанский журналист уверен, что текущая атмосфера царящая в западных и европейских СМИ – попытка скрыть важную часть информации о реальных военных преступлениях. Например, о деяниях украинских националистов по отношению к российским солдатам и мирным жителям своей же страны.

«Похоже, стратегия состоит в том, чтобы рассказать обо всех самых худших деяниях, которые себе только может представить человек, и приписать их россиянам»,

иронизирует Казари.

Натовские и европейские СМИ никак не прокомментировали и не растиражировали заявления Владимира Путина об обмене российскими и украинскими пленными и о том, как солдаты армии РФ возвращались с серьезными повреждениями на пальцах и половых органах. Точно так же, как отклик не получило и замалчивание информации о том, как «демократическая украинская армия» стреляла российским пленным по ногам и даже убивала их, а ответственность за эти действия взял на себя грузинский батальон, воюющий на Украине. Несколько дней назад правозащитная организация Human Right Watch пожаловалась на использование ВСУ нетрадиционных видов оружия.

Казари напомнил и о том, когда появился этот медиа-обман. По факту – 37 дней назад, но в действительности – еще в 2014 году, когда после смены правительства украинские нацбатальоны и солдаты ВСУ начали обстреливать города Донбасса и убивать «русскоязычное» население, которое выступало против смены власти.

«Четырнадцать тысяч погибших не вызвали инструментального негодования атлантистов, но привели к нынешней ситуации»,

отмечает журналист.

Еще одна большая ложь – демократическое правительство Украины, во главе которого стоит демократ-еврей Владимир Зеленский. На должность лидера страны он попал благодаря финансовым вливаниям киевского олигарха Игоря Коломойского, а также голосам ультраправых членов «Правого сектора»* (запрещена в РФ) и других мелких формирований. После получения статуса президента Зеленский распустил 11 партий и закрыл 3 телеканала, которые пытались настоять на сближении, а не вражде с Россией.

Казари напомнил и о том, что Украина отменила праздник освобождения от фашистов зато вместо этого назвала национальным праздником день рождения предводителя украинских нацистов Степана Бандеры, чьи войска убили порядка 100 тыс человек, большая часть из которых были евреями. И тут вновь стоит вспомнить о том, что Зеленский сам заявлял, что является евреем, а значит, не может иметь нацистские взгляды.

«При этом его главный спонсор, Коломойский, тоже еврей, но он спонсировал его и батальон “Азов”. Рокфеллер был таким же евреем, что и Зеленский, и даже больше, но это не помешало ему спонсировать приход Гитлера к власти»,

напоминает журналист.

Наконец, третья ложь, от которой сегодня пытается откреститься Киев, – вхождение Украины в состав НАТО. Зеленский будто сам до сих пор не понял, хочет он этого или нет. В первые дни спецоперации он заявлял, что Украина должна быть немедленно принята в состав ЕС, а затем и в ряды НАТО. Когда стало ясно, что Россию такой вариант более чем не устраивает, украинский президент начал говорить о переговорах и отказе от вхождения в состав альянса.

Испанский журналист отметил, что вопрос о вхождении Украины в ряды НАТО стоял на повестке в течение последних восьми лет. Несмотря на то, что попадание Киева в число натовских столиц вряд ли одобрили бы, альянс активно тренирует и формирует украинскую армию, продает ей оружие, создает оружейные лаборатории для ведения бактериологической войны. Этот факт, кстати, тоже был слабо растиражирован европейскими СМИ.

Ранее LIVE24 сообщало о самых нелепых фейках украинской пропаганды о военной спецоперации России.



";