Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Самые нелепые фейки украинской пропаганды о военной спецоперации России

06 апреля, 2022, 19:57

«Призрак Киева», который уничтожил десятки российских самолетов, дрон, сбитый банкой маринованных огурцов, сдавшиеся в плен кораблю ВМФ России «погибшие герои», Буча — что объединяет все эти события? Это фейки, которые навязывает украинская пропаганда, заявил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

© pexels.com

Украинская пропаганда действительно поставила на поток самые невероятные истории, чтобы поддерживать дух своих солдат, которые теряют силы, технику и ресурсы. Тем более, что выдуманные истории – это профиль бывшего актера, а ныне президента Украины Владимира Зеленского.

Журналисты «АиФ.ru» рассказали о самых нелепых фейках, которые распространяет украинская пропагандистская машина.

«Призрак Киева»

ВВС РФ с первых дней военной операции захватили господство в воздухе над Украиной, и с первых же дней в Киеве начали рассказывать истории о безымянном украинском летчике, который практически в одиночку сражался с российской авиацией. Счет сбитых самолетов «Призрака Киева» рос как в старых сказках — не по дням, а по часам. В Сети даже появилось видео одной из его «побед». Правда, быстро выяснилось, что ролик смонтирован — украинские «умельцы» использовали кадры из видеоигры Digital Combat Simulator: на них наложили звук из реального видео.

Когда счет виртуально сбитых самолетов вырос до 40, украинская пропаганда осознала, что «Призрака Киева» нужно остановить. А то через несколько месяцев он «собьет» больше самолетов, чем стоят на вооружении России. В результате, 13 марта Минобороны Украины заявило, что «Призрака» подбили в неравном бою с российской авиацией.

«Его история достойна экранизации»,

утвердительно сказали в ведомстве.

И ведь на самом деле, многие украинские фейковые герои своими подвигами и прозвищами похожи на супергероев комиксов и фильмов «Марвел». Так, на смену «Призраку Киева» пришел «Украинский жнец», который в первом же бою в одиночку убил сразу 20 российских военных. Украинцы в соцсетях начали ликовать.

Несмотря на «очевидный идиотизм» подобных пропагандистских поделок, они обладают неплохой эффективностью, отметил военный эксперт Борис Рожин. По его словам, в первую очередь такие фейки адресованы людям, которые выросли на комиксах и фильмах о супергероях.

Супергерои против суперзлодеев

По закону жанра, супергерои должны противостоять суперзлодеям. В их роли выступают «уникальные образцы» военной техники, которую используют ВС РФ. В украинских СМИ появились сообщения, что в Сумской области ВСУ уничтожили опытный образец российского супертанка Т-80УМ2, который прозвали «Черный орел». При этом в Запорожье украинские военные якобы «одним выстрелом» уничтожили другое российское супероружие — экспериментальную модификацию танка Т-90 «Владимир Великий».

На самом деле ни «Черного орла», ни «Владимира Великого» не существует. Правда, первый действительно разрабатывался Омским конструкторским бюро в качестве перспективного основного танка в 90-х годах прошлого столетия, но проект так и остался незавершенным. Однако украинской пропаганде на это плевать. Важнее всего – показать «перемогу». Если у российской военной техники броское название, этого уже будет достаточно, чтобы записать победу над ней на счет украинской армии.

Пенсионерка, сбившая беспилотник

Зачем в принципе нужны ВСУ, если и обычные украинцы отлично справляются с уничтожением военной техники противника. Былинный окрас в украинских СМИ приобрела история «отважной киевлянки пенсионного возраста», которая сбила беспилотник банкой маринованных огурцов.

«Я увидела, что что-то медленно движется. Сначала я подумала, что это раненая ворона, но потом услышала жужжание»,

рассказала пенсионерка, которая раньше никогда не видела дронов.

После она схватила первое попавшееся под руку оружие – банку маринованных огурцов – и сбила российский дрон.

Как и во всех таких историях, имени героя читателям не назвали, фото и видео тоже нет. К тому же украинская пресса не рассказала, не собираются ли отправить пожилую жительницу столицы на фронт, чтобы она заменила системы ПВО, стоящие на вооружении Украины. Они ведь явно не справляются с российскими ракетными ударами по складам с оружием и горюче-смазочными материалами.

«Погибшие» герои

Самый популярный фейк первого дня военной операции — украинские пограничники с острова Змеиный, которые «героически пали» в бою с Черноморским флотом. Пропагандистской машине требовались герои, которые оказались в безвыходном положении, однако не сдались русским. Под эту роль отлично подошли пограничники с острова Змеиный.

В самом начале российской спецоперации, 24 февраля, к острову подошли наши корабли. По версии Минобороны Украины, пограничникам предложили сдаться, однако они этого не сделали, обматерив русских и под это дело отбив аж два штурма острова. Президент Владимир Зеленский объявил пограничников «героически погибшими». Минобороны пообещало всех наградить «посмертно».

Вот незадача, через несколько дней все украинские пограничники «воскресли», когда в Севастополь пришел спасательный буксир Черноморского флота «Шахтер». На его борту оказались все 82 украинских пограничника, сложившие оружие.

«Похищенные дети»

После событий в украинской Буче пропаганда переключилась на новые формы фейков, призванные показать «зверства» российских военных. Экс-офицер СБУ Василий Прозоров заявил, что надо обязательно показать украинцам и всему Западу «ужасную картинку».

И ничего страшного, если такие истории вступают в противоречие с логикой. С началом наступления ВС РФ на Мариуполь украинский лидер заявил, что, по его данным, из города «более 2-х тысяч детей вывезено, а значит, украдено». Он отметил, что русские вывозят детей как с родителями, так и без.

«Они держат их как души для обменного фонда»,

сказал Зеленский.

Видимо, с точки зрения президента Украины, дети должны были оставаться в городе, который он сам же приказал военным превратить в «неприступную крепость» и оборонять до последнего погибшего.

Ранее экс-глава Минобороны ДНР Игорь Стрелков заявил, что российские военные, участвующие в специальной операции на Украине, используют белые ленты в качестве отличительных знаков. Мирные жители тоже начали применять их в качестве символа сотрудничества с ВС РФ. Именно с такими лентами лежали тела на улицах Бучи.



";