Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Европейский чиновник Коул назвал Джонсона лучшим кандидатом на пост премьера Британии

21 октября, 2022, 8:32

Бывший высокопоставленный госслужащий Евросоюза Фрэнсис Коул в интервью РИА Новости заявил, что Борис Джонсон мог бы стать лучшим кандидатом на пост нового премьер-министра Великобритании, правда, это будет слишком рискованный ход в связи с парламентским расследованием в его отношении из-за вечеринок, которые он устраивал во время пандемии COVID-19.

© boris-johnson.org.uk

Премьер-министр и лидер Консервативной партии Лиз Трасс накануне заявила, что уходит в отставку. Она отметила, что останется на посту главы кабмина, пока не пройдут новые выборы. На момент объявления об отставке Трасс занимала должность всего 44 дня. Она стала премьер-министром Великобритании с самым коротким сроком пребывания на посту в истории страны.

Коул подчеркнул, что лучшим кандидатом для Консервативной партии на грядущих досрочных выборах мог бы стать экс-премьер Борис Джонсон. Некоторые хотят его вернуть, к тому же Джонсон до сих пор популярен среди избирателей. Однако он все еще находится под следствием за ложь парламенту о приеме гостей во время пандемии коронавируса, в связи с чем его назначение будет слишком рискованно для консерваторов.

Члены Консервативной партии могут выбрать человека среди парламентариев-однопартийцев, потому что это самый быстрый и легкий способ назначить нового главу кабинета министров. Есть альтернатива – выбор нескольких кандидатов и проведение голосования среди консерваторов по всей Великобритании, но это более сложный процесс, в котором никто не будет заинтересован второй раз, считает чиновник.

По его словам, есть три возможных кандидата на пост премьер-министра Британии и лидера тори: бывший глава Минфина Риши Сунак, а также лидер палаты общин Пенни Мордонт и экс-глава МВД Суэлла Браверман.

Лучшим кандидатом, как считает Коул, является Браверман, которая раньше также была генпрокурором. Она тверда в своей иммиграционной политике и планирует значительно ограничить въезд мигрантов в страну, хотя сама – дочь мигрантов, что играет ей на руку в этой ситуации.

Ранее Лиз Трасс заявила, что Великобритания не станет урезать госрасходы, чтобы уменьшить размер госдолга.



";