Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Европе придется осознать свое место «в новом мире» после окончания конфликта на Украине

29 марта, 2022, 14:29

Антироссийские санкции пока позволяют Европе оставаться на плаву. Однако новые ограничения в сторону России могут разрушить экономику ЕС, считает экономист Григор Сарийски.

© pexels.com

В беседе с Болгарским национальным радио эксперт отметил, что отказ европейского правительства от российского газа довел бы страны Евросоюза «до голодной смерти». По этой причине Европа пока воздерживается от этого шага, уверен Сарийски.  

«В данный момент идут поиски возможностей для маневрирования. Например, страны ЕС могут заключить общий договор о поставках российского газа. Это закономерная реакция — и овцы сбиваются в стадо, если чувствуют опасность»,

добавил экономист.

Однако нет никакой гарантии, что российские власти согласятся на такие условия. Кроме того, единого мнения нет и среди членов самого европейского сообщества. Если с Венгрией Кремль будет готов пойти на соглашение, то с Польшей он сотрудничать будет вряд ли.

Экономист добавил, что текущее обострение обстановки может привести и к ослаблению роли доллара. Такой исход возможен, если часть государств пойдет на уступки России и начнет проводить энергетические сделки в рублях. А Европе после текущего конфликта придется «протрезветь» и осознать свое место в новом мире, заключил Сирийски.

Пока страны «Большой семерки» не готовы платить Москве за газ в рублях, обосновывая это «односторонним нарушением контрактов». Однако Кремль уже заявил, что не намерен поставлять энергоресурсы бесплатно, а принимать оплату в долларах из-за санкций он не может.

Ранее LIVE24 сообщало, к чему может привести военная спецоперация России на Украине.



";