Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Новый мир: к чему приведет военная спецоперация России на Украине

25 марта, 2022, 10:54

Есть невидимая черта, которая разделила историю на до и после. Речь идет о специальной военной операции России, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины. Каждый россиянин 24 февраля проснулся в новом мире, в котором все мы живем уже месяц.

© Минобороны России

Первым признаком преждевременности выводов о «конце истории», которые так любят делать политики на Западе, стали бомбардировки Югославии. Они же оказались последней операцией Североатлантического альянса, в которой НАТО смогла добиться поставленных целей, какими бы нечеловеческими они ни оказались.

После случился Афганистан, где США собирались сокрушить «Талибан»*. Прошло два десятка лет, Вашингтон с позором сбежал оттуда, а талибы снова властвуют.

После этого произошла операция по поиску оружия массового поражения в Ираке. Его, конечно же, не нашли, но заложили благодатную почву. Которая помогла в становлении ИГ**.

В начале 2010-х годов «арабская весна», которую Соединенные Штаты и Европа активно поддерживали, обернулась гражданскими войнами в Ливии и Сирии. В последней как раз себя проявили боевики «Исламского государства»**.

Именно этому миру сейчас приходит конец. Теперь строится новый, в котором нельзя безнаказанно обстреливать Цхинвал из «Градов». В нем нельзя, прикрываясь демократией, устраивать резню руками исламистов. В этом мире нельзя жечь людей в Доме профсоюзов в Одессе, нельзя долгие 8 лет не замечать геноцид и войну.

А что можно в новом мире? Каким он окажется? Что ждет людей? Всех — неважно, в какой стране мы проживаем.

Сейчас будущее нового мира в руках российских солдат — они сражаются за него. Кардинальные различия действий РФ и США в схожих ситуациях очевидны даже тем, кто идет против власти. Российские самолеты не устраивают ковровые бомбардировки украинских городов, как это делала американская авиация в Югославии, Афганистане и Ираке. При этом возможность уничтожить на Украине любой объект у ВС РФ есть — недавние удары «Кинжалом» это наглядно показали. Однако Россия проводит спецоперацию иначе и хочет свести к минимуму жертвы среди мирного населения. Именно поэтому наша армия вынуждена заходить в города и вести бой там, где за любым окном может сидеть снайпер. Поэтому каждый российский солдат, отдавший свою жизнь на Украине, сделал это в том числе затем, чтобы сохранить жизни мирным жителям Незалежной.

В связи с этим военная операция будет идти ровно столько, сколько нужно для выполнения поставленных верховным главнокомандующим задач. Это именно тот случай, где спешить определенно не стоит, пишет РИА Новости.

Когда спецоперация завершится, заговорят дипломаты. Им нужно будет определить архитектуру безопасности нового мира, а также выработать механизмы, которые окажутся совершеннее тех, что действовали раньше. Часть из них придется переосмыслить, часть — к примеру, Договор о ракетах средней и меньшей дальности — возродить. Очень важная дискуссия развернется вокруг продления СНВ-3. Отдельным предметом обсуждения будет являться гиперзвуковое оружие, в котором РФ сильно превосходит другие государства. Однако теперь аналоги этих соглашений не будут двусторонними документами для России и США. Их станут тщательно изучать в Китае, Индии, Германии, Франции и других странах, которые могут взять на себя ответственность за устройство будущего, где не будет места ошибкам однополярного мира. Сейчас в Кремле и на Смоленской площади внимательно следят, как проявляют себя те, кого наша страна считала союзниками, и те, кого считали вассалами в США.

Если в перечисленных выше аспектах ключевую роль сыграла решимость Москвы, то на похоронах прежнего экономического уклада Запад внес свою лепту. Вашингтон вместе со своими союзники уничтожили главный принцип капитализма — неприкосновенность частной собственности. Конечно, обычных россиян это сейчас мало волнует. Они недоумевают, когда читают о том, как страдают российские олигархи из-за ареста недвижимости, яхт и трудностей с оплатой работы уборщиц. Но за этим пристально следят во многих странах — немалая часть денег их богатейших жителей тоже находится в западных банках. Им точно не по душе то, как сейчас действуют США, Евросоюз и Великобритания.

Почти две недели назад в американских СМИ появились статьи, что Саудовская Аравия и КНР обсуждают возможность оплаты нефтяных контрактов в юанях, а позавчера Россия заявила, что теперь страны-участницы ЕС будут покупать газ за рубли. Дедолларизация мировой экономики еще в феврале казалась весьма туманной перспективой, а теперь у нее вполне осязаемые очертания.

Интересно, что случится с нашими западными соседями по континенту. Станет ли Европа по-настоящему независимой или продолжит выполнять указания и прихоти Вашингтона? Осознают ли простые жители Германии и Франции, что за их счет сейчас ведется борьба за сохранение украинских националистических батальонов? США вытерли ноги о провозглашаемые идеалы недопустимости коллективной ответственности. Для россиян это уже давно не новость, но теперь за экономические ограничения расплачиваются европейцы — их инфляция затронула не меньше, чем нас.

Очевидно, что европейская часть Североатлантического альянса не единодушна в поддержке Киева. Конечно же, есть горячие головы, но многих остудила перспектива противостоять Москве, которая готова не только говорить о своих интересах, но и действительно отстаивать их. К сожалению, на Западе не понимали, чем чревато игнорирование доводов, которые президент Владимир Путин озвучивал еще 15 лет назад в немецком Мюнхене.

При этом нашу страну тоже ждут колоссальные изменения: очевидно, что решение застарелых экономических проблем уже не терпит отлагательств. Какие выходы россияне сделают из сложившейся ситуации?

Ответы на эти и многие другие вопросы нам только предстоит узнать, но они точно станут частью истории. Какой именно она будет — зависит от каждого из нас. Новый мир — он про ответственность: за себя, за своих близких, за Россию и за весь мир.

* Организация, находящаяся под санкциями ООН за террористическую деятельность.

** Террористическая организация, запрещенная в России.

Ранее LIVE24 рассказывало, как российская спецоперация на Украине скажется на глобальной экономике. Читая новости о бесконечных санкциях в адрес России, можно подумать, что под удар попадают только она сама и ее жители. На самом деле пакет ограничений, подготовленный Западом и Евросоюзом, затрагивает всю мировую экономику.



";