Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Европа стала главной жертвой конфликта на Украине

20 ноября, 2022, 14:16

Российско-украинский конфликт длится уже почти 9 месяцев. На его счету сотни тысяч погибших, миллионы беженцев, а также раздробленная страна, для восстановления которой нужно будет потратить миллиарды долларов. Однако кроме Украины, кажется, что наибольший ущерб понесла Европа, причем как с политической, так и с экономической точки зрения. Энергетический кризис, рекордная инфляция, отказ от российских энергоносителей, экономический спад и еще большая зависимости от США – это лишь часть последствий конфликта на Украине, которые коснулись Европы, пишет Kayhan.

© pixabay.com
Евросоюз кризис

Вдобавок российско-украинский конфликт имел серьезные последствия для системы безопасности в Европе. Россия географически расположена рядом с Украиной и неподалеку от остальных европейских стран, и от этого соседства никуда не денешься, как бы ни закончилось противостояние Киева и Москвы. С точки зрения реалистичного анализа ситуации большой ошибкой Евросоюза стало то, что он, вместо того, чтобы решить вопросы безопасности со своим ближайшим соседом, то есть с Россией, последовал за Соединенными Штатами.

Обозреватель Джон Миршаймер в своей статье для издания The Economist написал, что на Западе бытует мнение, якобы президент РФ Владимир Путин – это некий «иррациональный и плохо информированный агрессор», который стремится вернуть величие своей стране и создать Россию по образцу бывшего СССР. Следовательно, он единолично должен нести ответственность за украинский кризис и последовавший за ним вооруженный конфликт. Однако все это – миф и легенда, а значит – большая ошибка. Кризис начался еще в 2014 году, и коллективный Запад все это время не был его сторонним наблюдателем. Он несет ответственность за произошедшее. А теперь российско-украинский конфликт грозит не только уничтожением Незалежной, но также имеет все шансы перерасти в ядерную войну между Россией и Североатлантическим альянсом.

Если случится так, что разразится полномасштабная ядерная война между РФ и НАТО, главной ее жертвой будет не Москва, и даже не Киев. Главной жертвой станет вся Европа.

Проблема вокруг Киева возникла еще на саммите НАТО в Бухаресте в 2008-м, когда стало понятно, что американская администрация во главе с Джорджем Бушем-младшим оказывает давление на остальные страны военного блока, который принял заявление, что Грузия и Украина могут в будущем стать его частью. Таким образом, как отметил Миршаймер, и вооруженный конфликт на востоке Украины в 2014 году, и военная спецоперация России в 2022-м, являются причиной того, что так называемые «кранные линии» Москвы не воспринимались всерьез и игнорировались коллективным Западом.

История во многом повторяется, и в годы, которые предшествовали Второй мировой войне, крупные европейские государства своим бездействием практически потакали нацизму и подталкивали Германию к нападению на Советский Союз. Последствия этой войны были ужасающими, причем как для Германии, так для СССР и Европы. Однако нынешняя ситуация может оказаться гораздо хуже. На данный момент Европа, сразу с трех точек зрения – экономики, политики и безопасности – превращаются в главного проигравшего в конфликте России и Украины. Если напряженность и боевые действия продолжат разрастаться, европейцы пострадают в нем больше, чем остальной мир. Однако проблема также заключается в том, что, похоже, Европа не просто хочет такой сценарий, но и сама делает все возможное для его воплощения в жизнь.

Ранее председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что военным путем Украина вряд ли добьется победы, поэтому грядущей зимой нужно заняться переговорами с Россией.



";