Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

ЕС вынудит Польшу отказаться от суверенитета из-за Украины

РИА Новости: желание включить Украину в Евросоюз доведет Польшу до потери суверенитета
25 марта, 2023, 9:21

После начала специальной военной операции и введенных против России санкций многих мучает вопрос: зачем Европе защищать Украину?

© Pixabay

Евросоюз сейчас пытается забрать себе Незалежную — то есть включить ее в свой состав. Именно это стало главной причиной конфликта с РФ, причем еще в 2013 году, когда Киев активно готовили к евроинтеграции, приостановка соглашения о которой в результате привела к Майдану, госперевороту, а потом Крыму и Донбассу. Конечно, Европа действовала в интересах США, а вступление Украины в ЕС нужно было для того, чтобы потом без особых проблем принять ее в НАТО. Однако, кроме выполнения американского поручения, у европейцев были и свои виды на Незалежную.

После начала военной спецоперации и разрыва отношений с Россией эти виды усилились — Украину письменно заверили, что примут в Евросоюз. Некоторые европейцы действительно верят, что это случится, потому что не замечают как правящие элиты собираются использовать Киев, пишет РИА Новости.

Взять хотя бы Польшу, у которой на Украину есть вполне конкретные планы. Поляки больше всех хотят, чтобы эту страну приняли в ЕС, так как она в этом случае станет их подопечной. Есть и «план Б» – оторвать от Незалежной солидный кусок.

Польские хотелки понятны, но не надо думать, что такой гонор застилает местным элитам разум, хотя это часто происходит. В ряде случаев политики даже начинают о чем-то догадываться.

Например, депутат Европейского парламента Яцек Сариуш-Вольский заявил о ловушке, которую Евросоюз готовит Варшаве. По его словам Германия и Франция станут шантажировать Польшу, требуя от нее дать согласие на создание европейского супергосударства, а если она откажется, то ее обвинят в срыве вступления Украины в Европейский союз.

В Европе сейчас всем заправляет Брюссель. Сариуш-Вольский говорит, что последние изменения — это «коперникианская революция», отказ от Евросоюза, каким все его знали.

Изменения будут происходить постепенно: европейцам предложат проголосовать за них сейчас, а вступят в силу они потом. То есть руки станут выкручивать аккуратно, но больно.

К Польше в Брюсселе уже нашли подход. Сариуш-Вольский убежден, что европейские политики применят «большой шантаж». По его словам, Париж и Берлин скажут полякам: или вы согласитесь на супергосударство, или мы заблокируем вступление Украины в ЕС. В результате Варшава угодит в ловушку.

Хотите получить Украину в ЕС, тогда отказывайтесь от суверенитета. Не хотите лишаться самостоятельности, тогда Украины никогда не будет в Евросоюзе. Примерно так мыслят и говорят в Брюсселе.

Вот только это ложный выбор, так как Польша в итоге и Украину не получит, и независимости лишится. Украинская морковка для поляков — отличная задумка. Варшаве обещают то, что ей не принадлежит, а после на все претензии просто кивнут в сторону Москвы: это она лишила вас платы за отказ от суверенитета.

Ранее LIVE24 сообщало, что США списали Украину и Польшу в расход.



";