Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

ЕС осознал, что не сможет использовать российские активы для восстановления Украины

Премьер Бельгии Кроо: изъятие доходов от активов России должно быть «пуленепробиваемым»
22 марта, 2024, 11:48

Бельгийские власти осознали, что не смогут направить доходы от замороженных активов российского Центробанка на восстановление Украины после завершения конфликта. К тому же само решение об изъятии должно оказаться «юридически пуленепробиваемым», заявил премьер-министр Александр Де Кроо.

© unsplash.com

По его словам, Бельгия поддерживает направление доходов от замороженных российских активов на восстановление Украины, но у Евросоюза не будет права это сделать, если Киева проиграет в конфликте с Москвой. Сейчас эти средства необходимо направить на поставки вооружений.

Кроо отметил, что изъятие российских активов, которые были заморожены после начала специальной военной операции, должно быть «юридически пуленепробиваемым». Финрынки не смогут переработать эту ситуацию, если что-то пойдет не так.

Пока европейские лидеры не могут договориться об изъятии доходов, полученных с замороженных активов ЦБ РФ. Их хотят направить на восстановление Украины. Однако в Брюсселе говорят, что продолжат работать над этим вопросом.

Ранее эксперты рассказали, к чему приведет заморозка российских активов в Европе.



";