Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

ЕС готов ввести уголовную ответственность за обход санкций и торговлю подсанкционными товарами

Совет Евросоюза утвердил директиву об уголовном наказании за попытки обхода санкций
12 апреля, 2024, 13:36

Европейский союз продолжает ужесточать меры против тех, кто пытается обойти санкции. Недавно Совет ЕС утвердил директиву, в соответствии с которой государства-члены должны ввести уголовную ответственность за нарушение санкций.

© freepik.com

Основная цель данной директивы – укрепление мер по борьбе с обходом санкций, установленных Европейским Союзом. По мнению ЕС данный закон позволит более эффективно пресекать попытки нарушения международных соглашений и сохранять целостность санкционного режима, пишет РИА Новости.

Уголовная ответственность будет предусмотрена также и за торговлю подсанкционными товарами.

«ЕС ввел в перечень уголовных преступлений помощь подсанкционным лицам в обходе запрета на поездки в Евросоюз»,

говорится в сообщении ЕС.

Директива предполагает введение уголовной ответственности для лиц, замешанных в обходе санкций. Это означает, что лица, совершающие подобные действия, могут быть привлечены к уголовной ответственности и наказаны согласно законодательству своей страны.

По мнению представителей ЕС принятие данной директивы имеет большое значение для обеспечения эффективности санкционной политики Евросоюза.

Угроза уголовного наказания может якобы значительно сдерживать тех, кто пытается обойти санкции, что в свою очередь поспособствует поддержанию международной безопасности и стабильности.

Ранее LIVE24 сообщало, что Евросоюз пока не будет создать свою армию из-за национального суверенитета.



";