Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Эрдоган заявил, что Турция важнее для НАТО, чем Греция

02 сентября, 2022, 15:57

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что у Греции нет возможности повлиять на отношения Анкары и НАТО, так как Североатлантический альянс будет менее сильным без Турции.

© kremlin.ru

Известно, что штаб НАТО поздравил в социальных сетях Турцию с днем победы над Грецией в Малой Азии в 1922 году. Сообщение было удалено, а потом изменено — с протестом выступили Афины. В этом году Анкара празднует столетие битвы при Думлупынаре, которая обернулась для Греции катастрофой. Реакцию Греции 2 сентября прокомментировал для журналистов турецкий лидер Реджеп Эрдоган:

НАТО, как и всегда, осуществила маневр, показав, что они другая сила, но при этом с Турцией. Беспокойство Греции или какая-либо позиция Афин к НАТО не способна ослабить отношения Анкары и альянса. Представить НАТО без Турции невозможно. Что касается Греции, то внутри НАТО она не имеет какой-либо цены. Если нет Турции, НАТО не сильна,

цитируют Эрдогана РИА Новости

Напомним, что ранее в Турции раскритиковали Грецию после инцидента с системами противовоздушной обороны С-300 на острове Крит, когда их использовали для преследования турецких самолетов F-16. Об этом высказался министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, который заявил, что греческая сторона игнорирует международное право, дружбу и отношения соседских государств. Сообщают, что источники в греческом оборонном ведомстве отрицают, что для сопровождения турецких самолетов использовались ПВО государства.

Ранее LIVE24 цитировал сербское издание «Печат», которое пишет об атмосфере страхи и безысходности в Греции на фоне дорожающей энергии. Это отнесли к признакам конца Европейского союза.



";