Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Эрдоган борется с последствиями землетрясения и оппозицией

РИА Новости: власти Турции готовятся к «войне» после страшного землетрясения в стране
14 февраля, 2023, 9:17

Землетрясение в Турции поставило президента Реджепа Тайипа Эрдогана в тяжелое положение, а ему еще предстоит предвыборная гонка в мае этого года. Оппозиция уже обвинила турецкие власти в коррупции, а также неспособности защитить свое население.

© kremlin.ru

В результате землетрясения в Турции и Сирии, по последним данным, погибли свыше 40 тысяч человек. Однако число жертв может превысить 100 тысяч. В зоне бедствия сейчас находятся примерно 23 млн человек, из которых 1,4 млн – дети. Больше всего пострадала Турция — там 80% процентов жертв. Если говорить про Сирию, то там одной из самых проблемных зон являются северные районы, контролируемые протурецкой оппозицией и боевикам из «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещенная в РФ). В результате данные территории остались без поддержки других стран.

Эксперты призвали выделить пострадавшим государствам порядка 216 млн долларов. Турции предоставили помощь 70 стран и 14 организаций. Сирии — значительно меньше – Россия и КНР, а также Иран, Казахстан, Афганистан, Армения и арабские страны.

Конечно, сирийцы уже привыкли к такому отношению, так как страна находится под международными санкциями, а грузы поступают только через несколько КПП, находящихся на турецкой границе. Дамаск готов открыть другие маршруты, однако для этого потребуется снять утроенную Западом блокаду.

Землетрясение сплотило старых врагов. В частности, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что поможет туркам, хотя до этого страны грозили друг другу чуть ли не войной. Армения тоже помогает: направила в Турцию спасателей, хотя у Еревана в принципе нет дипломатических отношений с Анкарой. Швеция и Финляндия обещали выделить порядка 1 млн евро, забыв, что именно из-за Эрдогана они до сих пор не вступили в НАТО.

Правда, тюрколог Алексей Образцов в комментарии РИА Новости заявил, что вся эта солидарность западных стран не слишком изменит общую ситуацию. Дело в том, что изменить имидж и наладить межгосударственные отношения можно лишь при работе вдолгую.

Историк и политолог Икбаль Дюрре подсчитал, что ущерб от землетрясения составляет минимум 50-60 млрд долларов. Агентство Bloomberg, в свою очередь, говорит про 84 млрд, а это порядка 10% ВВП Турции.

Возникает резонный вопрос: откуда взять деньги на восстановление страны? Турции захотела помочь Россия, но у западных государств сейчас больше возможностей. В связи с этим можно ожидать, что теперь внешняя политика Анкары будет более прозападной, предположил Дюрре.

Эрдогану и без того было сложно, ведь в этом году должны были пройти президентские выбора, а теперь они находятся под угрозой срыва. Турецкий лидер обязан показать людям свою эффективность и незаменимость, чтобы они пошли голосовать за него.

Оппозиция не дремлет: землетрясение стало отличным поводом для критики президента Турции. На предстоящих выборах должны столкнуться две коалиции — Эрдогана и оппозиции. Конкуренция уже напоминает «войну», а страна и так переживает последствия страшного природного катаклизма.

Ранее LIVE24 сообщало, что выборы в Турции могут перенести или отменить в связи с последствиями землетрясений.



";