Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Выборы в Турции могут не состояться из-за землетрясений

TGRT Haber: выборы в Турции могут перенести или отменить из-за последствий землетрясений
13 февраля, 2023, 8:23

В этом году в Турции должны состояться выборы президента, однако их проведение может стать невозможным в связи с последствиями землетрясений, в которых по последним данным погибли почти 30 тысяч человек, сообщает TGRT Haber.

© kremlin.ru

По данным телеканала, пока что не было сделано никаких заявлений касательно переноса или отмены даты выборов, которые намечены на 14 мая, однако этот вариант нельзя исключать в связи с последствиями, вызванными разрушительными землетрясениями в Турции. Ходят слухи, что нынешний турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган может перенести выборы на следующий год.

При этом ст. 78 Конституции Турецкой Республики гласит, что единственным исключением для переноса выборов является состояние войны. Однако землетрясения могут стать исключением, и Высшая избирательная комиссия признает их проведение невозможным.

Эрдоган на грядущих выборах станет кандидатом от «Союза республики». На данный момент коалиция шести оппозиционных партий еще не объявила своего кандидата.

Ранее астролог Павел Глоба обратил внимание на необычные координаты землетрясений в Турции. Он переживает в связи с тем, что подземные толчки происходят на одной долготе с Москвой.



";