Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Энергетический ультиматум Путина заставил ЕС передумать

10 сентября, 2022, 11:35

Евросоюз отказался вводить лимит цен на российский газ после предупреждения президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает издание The Telegraph.

© kremlin.ru

“Брюссель не стал ограничивать цены на российский газ после предупреждения Путина о приостановке поставок в случае принятия подобного решения”,

говорится в публикации.

Автор отмечает, что на прошедшем совещании министры попросили Еврокомиссию создать план по смягчению напряженности на энергетических рынках. На сегодняшний день Европа находится в остром кризисе, который вызван ростом стоимости энергоносителей и их нехваткой. Теперь руководители стран ЕС «в экстренном порядке» пытаются готовиться к грядущей зиме.

Главы министерств энергетики стран Евросоюза планировали не только ограничить стоимость на газ, но и заставить потребителей сократить потребление энергии в пиковые часы. Российский лидер Владимир Путин напомнил, что Европа и Запад находятся не в том положении, чтобы диктовать Москве условия продажи своих ресурсов. В противном случае Россия может вовсе прекратить энергетические поставки даже в тех минимальных объемах, которые поступают в Евросоюз сегодня.



";