Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

El Confidencial: как Россия может захватить Украину

13 февраля, 2022, 9:33

Военные аналитики сейчас очень популярны. Самое большое размещение сил в Европе со времен окончания холодной войны позволило им высказаться и показывать свои глубокие познания состава Вооруженных сил РФ. Им нравятся произносить слова «тактический», «тактические батальоны» и заполнять статьи набором сложных для понимания простых читателей технических терминов. Но есть такие неизменные элементы, как, например, анализ географического положения Украины. История самой большой после России страны в Европе развивалась с учетом относительно ровного ландшафта, если не считать Карпаты, и текущих по ее равнинам судоходных рек. При таком ландшафте страна уязвима перед захватами. Нынешний кризис — последнее звено в длинной исторической цепочке, пишет El Confidencial.

© vk.com/mil

Восточные славяне, которые сформировали народы России, Белоруссии и Украины, начали расселяться на севере страны, у болот вдоль реки Припяти, граничащей с Белоруссией. Там более 100 тысяч кв. километров лесов и болот. История этого региона оборвалась в 86-м году прошлого столетия. Авария на Чернобыльской АЭС привела к таким последствиям, которых не было даже при войнах.

Многие войска отправились в эту болотистую местность. Во времена Раннего Средневековья проживавшие на данной территории славяне бежали туда, где теперь находятся Польша, Чехия и Словакия, а после продвигались к Балканам. В частности, такое перемещение было вызвано регулярными набегами кочевников из Азии.

Гунны, хазары и остготы — они прошлись по северным равнинам у реки Припять. К тому же в 1941 году началась война: немецкие войска вступили на эти земли. Одна из главных трагедий Украины, попадавшей в руки татар, литовцев, поляков и русских — ее плохое расположение.

По данным НАТО, Россия перебросила в Белоруссию порядка 30 тысяч военнослужащих и все виды новейшего вооружения: начиная от ракетных комплексов «Искандер» и заканчивая истребителями Су-35. Кремль заявляет, что они нужны исключительно для военных учений. Однако Конрад Музыка (Konrad Muzyka), из аналитического оборонного центра Rochan Consulting, убежден, что РФ стянула батальоны Восточного военного округа. Для обычных учений, которые обычно носят оборонительный характер, это не имеет никакого смысла. К тому же транспортировка стоит дорого.

Состояние этой болотистой местности зависит от погоды. США говорят, что Россия может начать наступление примерно 15 февраля, когда будет холоднее и земля замерзнет, что в свою очередь позволит переправить всю технику на украинскую территорию.

Американский президент Джо Байден заявил, что его российский коллега Владимир Путин почти готов к наступлению. CNN и The Washington Post согласны с выводами, сделанными в Белом доме. Комментарии об оттаивании земли, напоминания о распутице, которая помешала немецким колоннам продвинуться во время Второй мировой войны, только вызвали недоумение у некоторых наблюдателей.

«Кто-нибудь должен сказать [Байдену], что мы живем не в 1812 и не 1941»,

заявила корреспондент газеты «Коммерсантъ» Елена Черненко в своем в Twitter-аккаунте.

Она отметила, что фактор распутицы существует лишь у Белого дома и CNN.

Маловероятно, что этот фактор окажет какое-то влияние, особенно если учитывать, что зима в этом году относительно теплая. В это время здесь должен быть толстый слой снега, но вместо него лужи, лед, а иногда вообще сухая.

Если Россия решит наступать с севера, через Белоруссию, то окажется в менее чем 100 километрах от Киева. По данным, опубликованным в конце прошлого года немецком издании Bild, Москва даже рассматривала вариант долгой осады украинской столицы, как в Средневековье, но это было бы слишком сложно. Военные эксперты в беседе с The Guardian заявили, что стратегически важные пункты находятся к западу от Киева. В теории они хорошо защищены Днепром и к югу от города рядом нет мостов, которые русские могли бы взорвать, чтобы выстроить окружение. Ближайший мост находится в 100 километрах.

Однако есть еще одна деталь, в случае вторжения со стороны Белоруссии: радиоактивное заражение в чернобыльской зоне отчуждения. Военный эксперт Павел Фельгенгауэр сказал, что передвижение тяжелой военной техники, взрывы и выстрелы могли бы высвободить вредные частицы, которыми заражена данная территория, а это сильно усложнит операцию.

Ранее пользователи Reddit активно обсуждали предостережение президента России Владимира Путина о том, что Украину опасно принимать в НАТО. Если Киев решит военным путем вернуть себе Крымский полуостров, то Европа автоматически будет втянута в конфликт с РФ. Путин напомнил, что Москва обладает мощным ядерным оружием.



";