Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Эксперты МАГАТЭ во главе с гендиректором Гросси покинули освобожденную территорию Запорожской области

Генеральный директор МАГАТЭ Гросси покинул ЗАЭС
01 сентября, 2022, 21:20

Экспертная группа МАГАТЭ, которую возглавлял генеральный директор агентства Рафаэль Гросси, покинула освобожденную территорию Запорожской области, сообщает РИА Новости.

© DENAMAX / wikipedia.org

Миссия МАГАТЭ во главе с Гросси сегодня, 1 сентября, прибыла на Запорожскую атомную электростанцию. Членов делегации провели по территории ЗАЭС и показали участки, пострадавшие при обстрелах ВСУ.

Глава администрации Энергодара Александр Волга сегодня вечером заявил, что 8-12 членов миссии МАГАТЭ остались на атомной электростанции, а остальные эксперты во главе с Гросси должны были покинуть ее до восьми часов вечера.

Гросси отметил, что делегация МАГАТЭ собрала большое количество информации, а ключевые вещи, которые хотелось увидеть, он увидел. Ожидалось, что экспертная группа МАГАТЭ пробудет в регионе до 3 сентября.

Ранее МАГАТЭ сформировало группу экспертов, которые отправятся на крупнейшую в Европе атомную электростанцию в Запорожье. На ЗАЭС поедут 14 специалистов, в основном из нейтральных стран. Среди них — генеральный директор МАГАТЭ, аргентинец Рафаэль Мариано Гросси. Представителей от Великобритании и США нет.



";