Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Эксперты из США оценили состояние Вооруженных сил Украины

04 июля, 2021, 10:21
Они объяснили, почему Незалежная испытывает трудности со вступлением в НАТО.
© mil.gov.ua

Американские эксперты считают, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) были не готовы к началу конфликта, вспыхнувшего в Донбассе в 2014 году, в связи с многолетним халатным отношением и дефицитом финансирования. Однако сейчас ситуация «значительно улучшилась» благодаря помощи США и НАТО. При этом в службе указали на плохое состояние украинской военной техники.

Несмотря на объем оборонной промышленности и запасов вооружений, многие имеющиеся на Украине образцы техники устарели и нуждаются в ремонте. Большая часть таких вооружений являются доработанными версиями старых систем, подчеркнули специалисты из США.

Они добавили, что ВСУ пока не смогли создать прослойку профессионального младшего командного состава в связи с кадровой текучкой. В большинстве своем это связано с низкими зарплатами, дефицитом жилья для семей военнослужащих, а также образованием.

К тому же украинская армия понесла «серьезные потери» из-за событий в Донбассе, в частности это касается ВВС Украины. В службе отметили, что большая часть самолетов и систем ПВО, которые стоят на вооружении, эксплуатируются более 30 лет. Кроме того, непростая ситуация сложилась с морскими силами, которые после возвращения Крыма в состав России «потеряли 70% судов» и многих офицеров.

Между тем, в этом году на территории Украины планируется провести семь многонациональных учений, в которых примут участие 11 тысяч военнослужащих. Это беспрецедентный для мирного времени уровень активности. Именно такую цену Киеву придется заплатить за сближение с НАТО.



";