Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

НАТО может сделать из Украины самый большой военный полигон в Европе

11 июня, 2021, 13:08
Эксперты опасаются, что эта ситуация завершится развалом страны.
© Defense.gov

Владимир Зеленский подписал закон «Об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2021 году для участия в многонациональных учениях», согласно которому страну ожидают в текущем году совместные учения с США, Великобританией, Польшей, Румынией и другими странами альянса. Как сообщает РИА «Новости», этим глава государства открыл ящик Пандоры.

По мнению член-корреспондента Российской академии естественных наук Константина Соколова, самым страшным последствием размещения войск НАТО на Украине может стать развал последней. Он отметил, что у Венгрии и Польши имеются территориальные претензии к стране.

«Очевидно, если Запад захочет разыграть эту карту, территория Украины превратится в непредсказуемый источник хаоса, который распространится на соседние регионы. В том числе и на Россию»,

считает Соколов.

Эксперт отмечает, что совместными учениями Украине пытаются показать, что она не забыта. Так Запад поддерживает выгодную для него власть в стране. Однако действия США Соколов считает игрой на публику. По его мнению, вступать в союз с Украиной никто не намерен. В крайнем случае США обеспечат военное присутствие в стране, и то лишь в качестве предлога для переброски оружия и военной техники, а также подготовки негосударственных военных структур. Далее системы этих пунктов НАТО сможет развить в полноценные военные базы, наращивая военный потенциал против России.

Военные эксперты уверены, что Украина не доведёт ситуацию до вооружённого конфликта с Россией. По словам Соколова, экономический и военный потенциалы стран настолько несопоставимы, что Киев просто не имеет ресурсов для нанесения противнику значительного ущерба. США открытое военное противостояние с Россией тоже не нужно. Оно может перерасти в третью мировую войну с угрозой применения ядерного оружия, а здесь уже победителей не будет.

Однако член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков уверен, что США продолжат использовать Украину в своих интересах. Также он отмечает, что отношение к России в европейских странах несколько изменилось, так как в ней больше не видят реальную военную угрозу.

«Очевидно, от целей в отношении России американцы не откажутся, но, вероятно, начнут заигрывать, предлагая всяческие послабления в экономике и международном взаимодействии»,

полагает эксперт.

Также США вряд ли станут обострять отношения с Европой, чтобы не терять союзников по альянсу. Активность НАТО на территории Украины эксперт объясняет тем, что американские власти пытаются подготовить для себя сильную переговорную позицию, намекая на возможность в любой момент спровоцировать развитие конфликта в Донбассе.

Ранее бывший генерал СБУ уже говорил об опасности сближения с НАТО. Как сообщало LIVE24, результатом может стать потеря юго-восточных территорий Украины.



";