Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Эксперт МГИМО Топорнин заявил, что не видит сенсации в заявлениях Джонсона о предупреждении Путину

30 января, 2023, 12:11

Заявления, которые делает бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон о предупреждении президенту РФ Владимиру Путину, сложно назвать сенсацией, так как у него больше нет той власти, что была раньше. Об этом в комментарии РИА Новости сказал доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин.

© president.gov.ua

Джонсон недавно раскрыл детали своего разговора с российским лидером, который прошел еще до начала военной спецоперации на Украине. По его словам, он предупреждал Путина о введении новых экономических ограничений, если Москва начнет военные действия, а также обещал, что Париж и Берлин не допустят вступления Киева в Североатлантический альянс.

Джонсон – экзотический политик, поэтому необходимо аккуратно подходить к тому, что он говорит. Вдобавок с того момента прошел уже почти год, и он вдруг неожиданно начинает выдавать подробности беседы с Путиным. Возникает резонный вопрос: почему он ничего не рассказал, когда был премьером Великобритании?

Топорнин отметил, что заявления Джонсона не являются сенсационными, в связи с чем и реагировать на них не стоит. Бывший премьер-министр Великобритании больше не имеет власти, он ничего не решает, у него сейчас совсем другой статус.

Скорее всего, разговор с Путиным действительно состоялся, и он предупреждал его. Правда, серьезные расхождения с НАТО у Москвы появились еще до этой беседы, причем как по вопросу Украины, так и по вопросу обеспечения безопасности, пояснил эксперт.

Ранее бывший премьер-министр Великобритании призвал коллективный Запад не прекращать поставки вооружений Украине. В частности он потребовал передать Киеву артиллерию большей дальности, а также танки и истребители, так как Вооруженные силы Украины без такого оружия не могут «поражать цели».



";