Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Эксперт Белов: Германия поставит Киеву танки при новом главе Минобороны Писториусе

18 января, 2023, 8:24

При новом главе Минобороны ФРГ Борисе Писториусе, скорее всего, начнутся поставки немецких танков Украине, однако речь будет идти о единицах «Леопардов», заявил в комментарии РИА Новости руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

© PH2 Katrina Beeler, U.S. Navy / Wikipedia.org

Напомним, что министра обороны Германии Кристину Ламбрехт отстранили от должности. Канцлер Олаф Шольц уже утвердил ее отставку. Новым главой Минобороны ФРГ стал 62-летний Борис Писториус.

Политика Германии в отношении российско-украинского с назначением Писториуса на должность министра обороны не изменится, так как она определяется не новым главой Минобороны. Однако позиция Берлина начнет меняться в пользу поставок танков Киеву. Правда, это будут единицы «Леопардов», пояснил Белов.

Он добавил, что сначала надо дождаться встречи государств – членов НАТО, которая пройдет на авиабазе в Рамштайне 20 января. Именно там, по словам эксперта, прояснится позиция Германии по танкам.

В последнее время усиливается давление на Берлин в вопросе поставок Киеву танков «Леопард», однако немецкая сторона продолжает отвечать отказом. Так, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий недавно приехал в Германию и сразу призвал немецкие власти передать Украине тяжелое вооружение, в том числе танки.



";