Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Эксперт Батюк завил, что Украина продержится максимум месяц при отказе США от неограниченной помощи

19 октября, 2022, 12:50

Отказ Соединенных Штатов от предоставления неограниченной помощи Украине может оказаться фатальным для ВСУ, заявил в комментарии РИА Новости профессор кафедры мировой политики НИУ-ВШЭ Владимир Батюк.

© zsu.gov.ua

Лидер республиканского меньшинства палаты представителей США Кевин МакКарти ранее предупредил, что Республиканская партия в случае победы на промежуточных выборах в сенат перестанет предоставлять неограниченную помощь Киеву.

Батюк отметил, что сокращение военной помощи Незалежной может иметь негативное и даже фатальное последствие для ВСУ. Сейчас в Соединенных Штатах говорят, что если помощь Украине прекратится, то войска продержатся максимум месяц.

Кроме того, этот пример может оказаться заразительным для американских партнеров и союзников, которые и так жалуются на тяготы поддержки киевского режима, пояснил эксперт.

Он добавил, что у Республиканской партии очень хорошие шансы получить большинство в нижней палате Конгресса. При этом касательно сената у Батюка есть некоторые сомнения.

В ноябре в Соединенных Штатах пройдут промежуточные выборы, по итогам которых сформируют новый состав палаты представителей и треть американского сената. Выборы президента состоятся в 2024 году.

Ранее экс-президент США Барак Обама заявил, что американская администрация должна установить определенные рамки военной помощи Украине из-за рисков конфликта с Россией.



";