Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Экс-замглавы разведки НАТО заявил, что Путин выбрал наихудший сценарий вторжения на Украину

24 февраля, 2022, 17:59

Бывший заместитель главы разведки НАТО, экс-военный атташе в США генерал Ярослав Стружик (Jarosław Stróżyk) в беседе с Gazeta Wyborcza заявил, что Россия пострадает от санкций, а Украина нанесет Москве «сильный урон», поэтому нужно и дальше «накачивать» Киев западным оружием.

© kremlin.ru

По его словам, Россия собирается захватить черноморское побережье с Одессой, а после – всю Украину. Вряд ли так было запланировано с самого начала. Это в некоторой степени стало реакцией президента Владимира Путина на «унижение со стороны Запада». Если диктатора начать унижать, то он становится очень опасным, тем более, если уже в возрасте, но хочет казаться «прекрасным и юным». Российский лидер готов ко всему, правда, он выбрал самый плохой сценарий, в том числе для себя.

Стружик отметил, что Путин недооценивает реакцию Запада, который все же должен отреагировать, а российские финансы сильно пострадают, особенно в средней и долгосрочной перспективе. Во многих государствах осознают, что Россия не является страной с красивыми пейзажами, балетом и театром. Россия – это «каналья и убийца».

О том, что Украина не в состоянии защитить себя сама, говорили всегда. Она определенно в силах нанести России потери. Стружик не верит, что Путин «окончательно лишился ума» и решил оккупировать всю страну. Он ориентируется на американский опыт, к примеру, на операцию в Ираке. Президент знает, что США не могли поддерживать там порядок. Он осведомлен, что ни одно государство не могло бы оккупировать и содержать такую большую территорию, как украинская.

При этом командование у ВСУ сейчас гораздо лучше, чем в 2014 году, когда Крым вновь стал российским. Это новое поколение молодых командующих, настоящих украинцев, служивших только в рядах ВСУ, учившихся в академиях на Западе и в Польше. Бывший заместитель главы разведки НАТО выразил надежду, что их подготовка поможет украинской армии нанести России как можно более серьезный урон.

Запад на вторжение РФ должен отреагировать «решительно и солидарно», считает Стружик. Судя по всему, именно так сейчас и происходит. Реакция НАТО не должна ограничиваться консультациями, необходимо предпринять шаги в сфере военной и учебной готовности, а также переброски сил и демонстрации потенциала. К тому же стоит нарастить поставки вооружений Украине.

Понять, какая оперативная обстановка на территории Незалежной, можно будет через один-два дня. Реальные намерения российского лидера станут понятны через несколько дней. Примерно через неделю будет ясно, какие планы Путин строит в отношении захвата Украины, резюмировал Стружик.

Ранее LIVE24 сообщало, что Белый дом называет российскую военную операцию «неспровоцированным нападением» и призывает мировых лидеров задуматься о введении жестких санкций против России. Президент США Джо Байден заявил, что действия Путина не только не были спровоцированы, но еще и не оправданы.



";