Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Экс-советник президента США Киссинджер назвал три возможных сценария завершения украинского конфликта

01 июля, 2022, 6:25

Бывший советник президента США по нацбезопасности, а также экс-госсекретарь Генри Киссинджер заявил, что специальная военная операция России на Украине может завершиться тремя способами.

© Минобороны Украины

Согласно первому, РФ может остановиться на том этапе, на котором находится сейчас. В этом случае Москва заберет 20% территорий Украины: большую часть Донбасса, который является основным промышленным и сельскохозяйственным регионом, и кусок земли вдоль Черного моря.

«Если она (Россия) остановится на текущих позициях, то это будет победой. <…>. И роль НАТО не будет столь значимой, как прежде считалось»,

рассказал Киссинджер в интервью британскому журналу The Spectator.

Во втором случае Украина может попытаться «выдавить» Россию с территорий, которые она присоединила до начала спецоперации, включая Крымский полуостров. Если боевые действия продолжатся, то в этот конфликт могут быть втянуты и западные страны.

В третьем сценарии описывается вероятность возвращения к ситуации до начала российской спецоперации. В этом случае Украина «будет перевооружена и тесно связана с НАТО», а может вовсе войдет в состав Альянса. Однако, по словам Киссинджера, такое развитие событий возможно при заморозке конфликта на неопределенный срок.

Ранее политолог Сергей Станкевич предположил, что у украинского конфликта нет военно-технического решения. По словам эксперта, никакое вооружение не принесет Киеву победу и не усилит его переговорной позиции.



";