Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Экс-президент Украины рассказал, как граждан обманули в 1991 году

13 июля, 2021, 15:31
Политик отметил, что страна после распада СССР занималась самоуничтожением.
© Pixabay.com

Чтобы люди не захотели продления Союзного договора, чиновники применили манипуляцию. В интервью YouTube-каналу History Lab Кучма рассказал, что граждан убедили, будто Украина кормит Россию. Для этого стоимость всех товаров, которые производились в стране, рассчитывалась по мировым ценам. При этом замалчивалось то, что некоторые ресурсы Россия предоставляет практически даром.

В частности, Кучма отметил, что до распада СССР газ и нефть доставались Украине по цене «меньше воды», но об этом умалчивали. Когда страна обрела независимость, этот обман раскрылся. Россия начала торговать углеводородами по мировым ценам. В результате Украина столкнулась с гиперинфляцией.

Также Кучма отметил, что после получения независимости страна занималась самоуничтожением. Политик считает, что Украина всё это время просто растрачивала свои ресурсы.

«Не хватило мудрости, силы воли… По большому счёту ума не хватило»,

прокомментировал эту ситуацию экс-президент.

При этом он отметил, что ответственность за последствия этих решений нести будут не те, кто принимал и принимает их.

При этом в декабре 1991 года по итогам референдума в пользу независимости проголосовали 90,32% украинцев. По словам бывшего первого секретаря ЦК ВЛКСМ Виктора Мироненко, именно решения первого президента Леонида Кравчука в конечном итоге привели к распаду СССР.

Президент РФ Владимир Путин 12 июля опубликовал статью, в которой заявил о готовности к диалогу с Украиной. Однако многие увидели в этот тексте пропаганду, территориальные претензии и даже угрозы.



";