Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Болгарии Йончев заявил, что у Европы дела обстоят гораздо хуже, чем у Украины

16 мая, 2022, 21:57

Украина не является проблемой всего остального мира, она – плацдарм для создания напряженности, заявил в беседе с газетой «Факти» бывший председатель Комитета национальной безопасности Болгарии Димитар Йончев.

© pixabay.com

Он отметил, что его поколение жило в годы холодной войны, и оно точно знало, что только ядерная война принесет перемены, а после нее состоится четвертая война – с луками и копьями. Когда в 1989 году произошло падение Берлинской стены, казалось невероятным, что в мире могут случиться такие кардинальные изменения без военного конфликта.

Оказалось, что не такими кардинальными оказались эти изменения. Людям еще предстоит осознать, что смена политического режима не означает изменение геополитического статус-кво. В основе организации мира после окончания Второй мировой войны был антинацизм. Союзники создали новую организацию – ООН, которая стала правопреемницей Лиги Наций, с Советом Безопасности, где победители принимают решения, имеют право вето, а основной целью данной организации стало предотвращение возрождения нацизма.

Падение Берлинской стены миропорядок не изменило – остался ООН и НАТО, лишившееся оппозиции. Экономические процессы и технологии привели к американизации, которую еще называют глобализацией, и тогда по всему миру началось экономическое давление – его США практикуют более века. Эта динамика, ускоренная технологиями, в результате разрушила национальные границы. Она поспособствовала падению Берлинской стены, но не смогла изменить организацию послевоенного мира.

В глобальном послевоенном мире нацизма не существовало. Экономической экспансии Соединенных Штатов, их мировому господству мешали Россия и Китай. Нужен был новый враг – в лице РФ и КНР. Вот уже много десятилетий идет «демонизация России», выстраивается мир с новым врагом и идеологией, причем она не антинацистская, а антироссийская и антикитайская, подчеркнул собеседник газеты.

Он добавил, что в этом смысле прежний мир уже не вернуть. ООН является его пережитком, где Россию регулярно пытаются исключить из Совета Безопасности и лишить права вето. ООН хотят ликвидировать, потому что эта организация осталась от предыдущего стабильного мира.

Мир уверенно двигался к геополитической перестройке, этого нельзя было избежать. Очевидно, что это гораздо серьезнее, чем падение Берлинской стены, и сопряжено с гораздо большими страданиями.

Йончев считает, что российско-украинский конфликт, скорее всего, в какой-то момент будет исчерпан. Это произойдет, когда ЛНР и ДНР получат гарантии, стороны должны прийти к соглашению. Возможно, это произойдет ближе к очередной смене в Белом доме. Однако это детали. Глобально геополитическая ситуация будет меняться медленнее, но все же изменится.

«Украина – плацдарм, играющий роль места напряженности, но геополитические перестройки начались не из-за нее. Это ничто по сравнению с глобальной геополитикой»,

подчеркнул собеседник газеты.

Он добавил, что Киев оказался не в том месте и не в то время. Украинцев действительно жаль, потому что они сейчас переживают адские страдания. Однако Украина – не мировая проблема. Проблема заключается в том, как будет распределяться влияние крупных игроков, среди которых, помимо США, Китая и России, также есть Европа, где все очень печально.

В США открыто заявляют, что их главная задача — разъединить РФ и Германию, разорвать их отношения, натравить их друг на друга, отрезать Россию от Европы в принципе, а также лишить страны Евросоюза энергетических ресурсов, чтобы Соединенные Штаты могли полностью контролировать эту территорию.

Конфликт носит исключительно геостратегический характер и будет решаться еще долго, а европейцы реагируют на него преимущественно идеологически. Они не могут понять, что это геостратегическая проблема, и в результате жертвуют своей экономикой во имя геополитических интересов Вашингтона. Европе нужно было насторожиться и задаться вопросом, как она будет защитить свои интересы. Как не допустить абсолютного экономического доминирования США? Необходимо «перерезать пуповину». В этом смысле Европы сейчас не существует на геополитической карте мира. У нее дела обстоят гораздо хуже, чем у Украины.

Йончев убежден, что Европе будет очень тяжело прийти к единому мнению. Она не США, где федеративное устройство, а федеративная структура – это важно. В Европе каждый сам принимает решение. Евросоюз – неповоротливый динозавр, у которого почти 30 голов. Европа в принципе не была готова к такой ситуации.

Давление на Россию, вероятнее всего, вынудит русских попытаться справиться с трудной ситуацией, а единственный выход здесь – привести в порядок свою экономику.

Президент РФ Владимир Путин не хотел расширения НАТО, но добился обратного – Финляндия и Швеция заявили о готовности присоединиться к альянсу. Многие считают, что российский лидер недооценил Запад. Правда, на самом деле, это западные лидеры его недооценили, считает Йончев.

По его словам, приближение НАТО к границам России стало действовать Путину на нервы. Тут можно вспомнить Карибский кризис – 8 ракет у США, и мир готов взорваться. Однако теперь ситуация намного хуже. При такой мощной армии и уверенности в себе РФ не позволит НАТО оставаться у своих границ.

Между тем, страны Запада продолжают оказывать Украине военную и финансовую поддержку, тем самым затягивая конфликт. В Кремле опасаются, что сторонники Владимира Зеленского могут пойти на крайние меры. В этой связи Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия в таком случае ответит «молниеносно».



";